Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карабин Вепрь  (Прочитано 175565 раз)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Карабин Вепрь
« : Октября 19, 2009, 15:59:43 »

Уважаемые форумчане! Кто имеет что сказать по этому оружию!
Вот задумываюсь о покупке... в калибре 7,62 на.., а вот на сколько не решил пока.
Цель - стрельба по среднему и крупному зверю желательно до 300 метров включительно.
Какую оптику посоветуете и есть ли проблеммы с кронштейном?
заранее спасибо!

ЗЫ: нарезняка раньше не имел. Сперва думал взять в 223 калибре, но цели изменились.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #1 : Октября 19, 2009, 16:20:05 »

Я тоже собрался Вепря брать, на неделе лицензия должна быть готова. После долгих размышлений и взвешивании всех "за" и "против" все же вроде как к 308 калибру склонился. Хотя не факт что не передумаю))
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #2 : Октября 19, 2009, 16:35:48 »

Я тоже к 308 склоняюсь. А какие еще варианты в плане марки?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #3 : Октября 19, 2009, 17:09:22 »

Марки или калибра? Выбирал между Тигром и Вепрем, но цены на "Тигр" какие-то заоблачные стали, сравнялся в цене с бюджетными иномарками. Болт пока как-то не особо прельщает, все таки охоты с CКС-ом накладывают свой отпечаток на предпочтения)) Хотя, недавно чизет повертел в руках - от такого болтовика я бы не отказался, но пока мне его не потянуть :( Посему - Вепрь, тем более что товарищи с таким девайсом охотятся, вещь знакомая, не кот в мешке, примерно представляю что за карабин. Калибр - вепрь в калибре 7,62*54 как то сразу не лег на душу, хотя у товарища есть и он не нахвалится. Выбирал между 308 и 30-06, вроде как к 308 склонился.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #4 : Октября 19, 2009, 17:31:08 »

Вепрь-308 использую с 2007 года. В плане надёжности и точности попаданий прекрасное оружие . Стелял и на 300 м. Правда импортом не пользовался. Из наших новосиб на такое расстояние нормально подходит. Барнаул после 200-250 м. резко падать начинает. В принципе для нашего зверя 308го вполне хватает. Вот только баланс у вепрь-308 плоховат . Стрелял из Вепрь-супер. Унего баланс намного лучше, с рукстрелять удобнее,минус в том что глушит во время выстрела.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #5 : Октября 19, 2009, 19:02:05 »

Стрелял из Вепрь-супер. Унего баланс намного лучше, с рукстрелять удобнее,минус в том что глушит во время выстрела.
Еще один минус Вепрь-супер - у него мушка расположена не на конце ствола, а на конце трубки газоотвода. При таком расположении мушки и наличии оптики целиться в открытый прицел невозможно, т.к. не видно мушки. У простого Вепря такой проблемы нет.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 19:17:10 от DimAn »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #6 : Октября 19, 2009, 22:45:26 »

Пять лет владел Вепрь 308,проблем небыло но мне хотелось Тигр!Не нравилось мне на нём что анатабки всё время откручивались,и расположены не удобно.Ещё газовую камеру идеально вычистить тяжело и магазин пластиковый мне тоже не нравился.Исполнение же на много превосходит рядовой Тигр!Я свой день напильником обтачивал чтоб приятней было в руки взять!По разницы патронов я пока не заметил,но 308 наверно всёже лучще импортные!Барнаул все навылет пробивает!Что поменял не жалею,мне Тигр удобней.У меня был 700 мм ствол,если б был короткий то наверно и менять бы не стал! ;ay;
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #7 : Октября 20, 2009, 11:49:39 »

Какой оптимальной длины, по вашему мнению, должен быть ствол?
Есть ли трудности при установке оптики? И как крепление кронштейна держит выстрел?
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #8 : Октября 20, 2009, 12:15:43 »

Я остановился на 590. 700 - никчему длинен, только для лабазов, по лесу ходить уже проблемно. Olega это подтверждает :) Остается выбор между 520 и 590 - выбрал подлиннее. На крепление крона жалоб не слышал, по отзывам оно достаточно надежно у Вепрей сделано, тем более 308 калибр - не настолько мощный.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 12:17:21 от DimAn »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #9 : Октября 20, 2009, 12:38:10 »

Какой оптимальной длины, по вашему мнению, должен быть ствол?
Есть ли трудности при установке оптики? И как крепление кронштейна держит выстрел?
Я бы сейчас выбрал 520!Хотя ходить с длинным не тяжело,а вот пролезть куда то неудобно.Даже на лобазе длинный не нужен и неудобен.Да и баланс у короткого лучше!Всё же это карабин а не винтовка!Кронштейн надёжен и удобен только СВДшные прицелы не все подходят,у него высота ствольной коробки больше!От СКС соответственно тоже низок будет!
Записан

Arkadych

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #10 : Октября 20, 2009, 21:21:37 »

Разрешите высказать свое мнение по поводу карабина Вепрь. сам владею 1, 5 года  у меня 7,62х54 длина ствола 590. В прошлую зиму был на нескольких облавных охотах, но счет трофеев так и не открыл, так что по останавливающему действию ничего сказать не могу (шьет не шьет зверя почему то у всех по разному). Теперь в плане стрельбы по мишеням: точность удовлетворяет на все 100 % В поле ( с капота машины) с упора на 140 шагов кучность не вышла за 3 см барнаульской полуоболочкой 13 грамм. новосибирскими не пробовал. Из минусов могу отметить то, что у  импортных патронов заминает плечико гильзы т.к. пуля у них короче. (купил их пару штук но так и не выстрелил) на охоте вставлял первый вручную а потом присоединял магазин с отечественными. При переноске карабина прицел всегда отсоединяю так как с ним ходить очень не удобно. После проверочной пристрелки убедился что прицельная линия не сбивается. В итоге пока карабином доволен, но с учетом последних изменений в законодательстве, наверно сейчас купил бы 308, но  тоже со стволом 590. Ствол на 700 позволяет выжать из патрона всю мощность, но в лесу разворотистость тоже важна. Удачного выбора и обязательно с калибрами.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #11 : Октября 21, 2009, 07:46:14 »

У меня Вепрь тоже с 590 стволом. Прицел поставил ПОСП 4-24В производства Беларусь. при неоднократном снимании и постановке СТП практически не сбилось. После пристрелки в 2007, перед сезоном делаю несколько проверочных выстрелов. Прицел в принципе меня устраивает.Единственное хотелось бы объектив побольше. И ещё один ньюанс- подсветка очень яркая, в поздних сумерках засвечивает сильно так что цель не видно. По этой причине пришлось отпустить без  выстрела мишку :(. После этого на прицел приделал регулируемый резистор - теперь всё в норме. Даже в поздних сумерках при минимальном освещении марки цель видна хорошо ;ay;
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 07:53:55 от HOHOL »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #12 : Октября 21, 2009, 12:11:25 »

У прицела ПОСП 4-24В крон литой за одно с трубой довольно жесткий и если по нему ногами не ходить то не очень сильные удары он терпит. Родные же кроны, которые идут с завода в комплекте с карабином нежные и при неосторожном обращении гнутся легко,приходится пристреливать по новой. Но мой друг умурился загнуть так, что смещения марки не хватило, пришлось новый крон покупать. :)
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #13 : Октября 21, 2009, 17:00:32 »

А на что способен карабин в плане дальности прицельного выстрела? По паспорту заявлено, что до 300м. Но это по паспорту...
Еще слышал мнение, что для ходовой невыносимо тяжел, так ли это? (на выносливость не жалуюсь, но все же?)
И еще вопрос, уважаемые, на что обратить внимание при выборе? Хотя обещали подобрать хороший ствол на заводе, хочу знать ваше мнение.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #14 : Октября 21, 2009, 19:02:18 »

Вот книга по оружию, в том числе там есть и про Вепри, а самое интересное там есть "дефектология" - как раз куда и что надо смотреть http://ifolder.ru/14609132
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 22.