Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Глухари и поиск токовища  (Прочитано 30764 раз)

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #30 : Сентября 14, 2013, 10:58:50 »

Вот собственно и вопрос. Кто каких добывал или имеет информацию желательно достоверную.
 Была в журнале ОиОХ  такая статья. Может у кого есть подшивка и сможет уточнить, сколько биологи считают максимальной массой. Как помню указывалось около 6 кг . Самому попадались около 5. Интересно было выслушать рассказ одного человека. Характером не юморист, уже был в возрасте. Рассказывал,как воспоминания из детства. Его дядя с отцом взвешивают на безмене глухаря ,тянет на 16кг. Дело было в середине прошлого века где то в Ленинградской области.
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #31 : Сентября 14, 2013, 12:29:21 »

На днях  рассказал другой рыбак. Дело было в Опаринском районе. Рассказавший с 1958 года... Ветка под глухарем не выдержала и он упал на землю.

Ну рыбак еще и не такое расскажет! Мне как-то тоже один пожилой охотник сказал: что в его время и рябчики-то крупнее были. А уж если глухарь упал на землю, то скорее всего он обкурился.
А если серьезно, то взрослый глухарь-подранок ударом крыла может сломать руку человека. Вряд ли женщина сможет поймать глухаря, да еще и такого монстра (12 кг - это скорее всего индюк был). Мужики бывает ловят подранка с переменным успехом. То охотник за глухарем, то глухарь за охотником бегают.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2013, 12:32:00 от Mikl »
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #32 : Сентября 14, 2013, 15:39:40 »

Поверить в то, что сам не видел и в руках не держал трудно. Но всё же, почему бы и не быть отдельной мутации. То что глухарь упал с ветки вполне допустимо при его излишнем весе. У меня есть товарищ родом с Белохолуницкого, ему два раза подворачивался случай поймать глухаря. Иногда в густом ельнике они путаются. Первый раз он застегнул батогом, второй раз не успел найти орудия убийства. Один раз у нас собака так словила глухарку.  Про то что глухарь может сломать руку не слыхал. Раз подранка ловил, ничего обошлось. На ютубе тоже видео есть "Храбрый глухарь"там тоже мужика лупит, тому смешно. Хотя в дюжину кило должен уже убивать.
 То что рыбак, дак это почти каждый в селе. Как проверить врёт или нет пока не знаю.
 Ещё случай был не давний год в Омутнинском. Мама у товарища перевидела на просеке монстра, аж растерялась и не выстрелила.
Записан

Aptekar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495
  • здесь могла быть ваша реклама
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #33 : Сентября 15, 2013, 09:52:06 »

Сломать руку - это вряд ли. Как-то из под бурана вылетел один птиц(глухарь), и по голове крылом чуваку. Тот конечно упал, немного поворчал, но все норм.
На счет поймать - это реально. А про вес, сам больше 6,4кг не видал, орнитологи говорят больше 7 кг не бывает.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #34 : Сентября 15, 2013, 10:34:07 »

Орнитологи врать не будут. Пока не поймают экземпляр больше и тогда внесут примечание в буквари. Возможно с развитием кино и фототехники кто нибудь да и задокументирует. Правда и фотошоп совершенствуется.
Самому достался только антирекорд (возможно). В сентябре подстрелил глухаря весом 1,4 кг. На лесной дороге дробью N4 метров 40-50 в угон. Думал глисты его "съели", но вскрытие не подтвердило.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #35 : Сентября 15, 2013, 11:18:18 »

Может молодой был? У них же по оперению осенью можно отличить - этого года рождения или нет
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #36 : Сентября 15, 2013, 18:54:34 »

Про монстров слышал не раз, сосед в деревне (царство ему небесное) рассказывал что стрелял глухарей крупных, не редко попадались и 8 кг экземпляры. Но разумеется все это было в годах 70-80. Полез он раз за подранком в куст, глухарь его клювом по руке долбанул, говорил как молотком стукнули! Я тоже видел "монстра", возможно, как говорят "у страха глаза велики!", но тогда мне показалось он мне по пояс, не меньше (я под 180 см), но он правда весь вытянулся, "насторожился". Стреляли мы с братом в том бору глухарей не раз, но больше 3600-3700 кг не попадалось, да и взлетавшие особым гигантизмом не отличались. Кстати, из деревни привезу перо (надеюсь пухоеды его ещё не сожрали), сфоткаю и выложу фото на суд форумчан, перо из хвоста глухаря, нашёл его на огромном муравейнике, разворошенном до такой степени, думали медведь постарался (хотя в том лесу медведей отродясь не водиться). Сравнивая с другими перьями (от каждого глухаря я оставлял хвост) мне показалось что это перо похоже на самое первое перо снизу хвоста. Но размер его в разы превышал самое большое среднее перо! И белые пятна на нём просто огромного размера! Вот это как раз наверное и есть один из глухаринных "монстров"! ;)
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #37 : Сентября 15, 2013, 19:29:44 »

Может молодой был? У них же по оперению осенью можно отличить - этого года рождения или нет

То что молодой был, скорее всего так и было. Как то даже вопроса по возрасту не возникло. Смутил вес как у тетерева. Хотя я не выучил книгу Романова. Сколько он в сентябре должен весить?
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #38 : Сентября 15, 2013, 19:30:37 »

Саныч, перо в студию!!!
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #39 : Октября 11, 2013, 13:15:15 »

Поверить в то, что сам не видел и в руках не держал трудно. Но всё же, почему бы и не быть отдельной мутации. То что глухарь упал с ветки вполне допустимо при его излишнем весе. У меня есть товарищ родом с Белохолуницкого, ему два раза подворачивался случай поймать глухаря. Иногда в густом ельнике они путаются. Первый раз он застегнул батогом, второй раз не успел найти орудия убийства. Один раз у нас собака так словила глухарку.  Про то что глухарь может сломать руку не слыхал. Раз подранка ловил, ничего обошлось. На ютубе тоже видео есть "Храбрый глухарь"там тоже мужика лупит, тому смешно. Хотя в дюжину кило должен уже убивать.
 То что рыбак, дак это почти каждый в селе. Как проверить врёт или нет пока не знаю.
 Ещё случай был не давний год в Омутнинском. Мама у товарища перевидела на просеке монстра, аж растерялась и не выстрелила.
Ради истины как бы невзначай вчера очевидца рассказчика попросил напомнить:-"Сколь глухарь то весил, которого мама у вас поймала и принесла, 16 кг?"  Ответ:-"Не помню. Того то взвешивали или нет. Отец с дедом взвешивали, отец подстрелил, 16 кг.Не помню уже взвешивали того нет ли. Сегодня утром сюда шёл, смотрю лиса ходит, а не слышит меня.."
 :)
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #40 : Октября 11, 2013, 19:37:28 »

 
Саныч, перо в студию!!!
Увы, перо благополучно выброшено Мамой в свази с появлением пухоеда!!! Ужас чуть с ума не сошёл когда узнал об этом, правда она сказала что случилось это уже очень очень давно! Что всё равно не обрадовало :(
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #41 : Октября 14, 2013, 18:21:20 »

"Истина опять,где то рядом"!!! К Малдеру не ходи!!! ;cl;
Записан

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #42 : Марта 24, 2014, 23:14:28 »

Подниму темку. Есть у меня задумка этой весной на току поохотиться, конечно много факторов влияет на реализацию ентой идейки( первоочередность цена на путевку-лицензию и т.д.), но все же.Так вот поскольку это будет??? моя первая охота на току, то возникает куча вопросов, как?где? когда? Други форумчане помогите советом бывалых, больше всего интересует момент подхода, на какой звук идти( понятно что не на звук работающей пилы близ находящейся делянки), место выбрал очень дикое, кроме меня там никого не бывает, труднодоступное, но там сосновые веретья чередуются с болотинками, думаю тока должны быть, поскольку по осени часто попадаются глухари.
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

вова

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • вова
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #43 : Марта 25, 2014, 06:16:27 »

Искать нужно уже сейчас,в утренние часы,наброды,характерные какашки.
Записан
http://радио-тв.рф/radio/ganr/shanson/415-shanson-viptrophy

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Глухари и поиск токовища
« Ответ #44 : Марта 25, 2014, 07:04:49 »

А на звук надо подходить, посмотри видео, звук поход как будто ложкой по сковородке скребут с большой частотой.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.