Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: .410 калибр  (Прочитано 30934 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
.410 калибр
« : Октября 09, 2008, 18:28:59 »

А нафига 410 калибр нужен?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2008, 19:54:00 от Solder »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Комисионные ружья в магазинах.
« Ответ #1 : Октября 09, 2008, 18:35:06 »

Просто в данной компоновке, многозарядки со скобой Генри - это наилучший сериновыпускаемый патрон. Тут дело, не в практическом применении, хотя применять безусловно можно, а скорее в возможности обладания Марлином.
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Комисионные ружья в магазинах.
« Ответ #2 : Октября 09, 2008, 18:38:50 »

А нафига 410 калибр нужен?
Если есть - значит для чего-нибудь нужен. Так можно договориться до того, что оставить один 12-й, мотивируя тем что он универсальный.
Может, конечно, глупость щас сморожу, но - К примеру весной по сидящей утке, на глухариный ток - со связанной картечью, на зайца (естественно не бегущего, хотя...) пулей. В принципе на всю дичь-животину если не влет.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Комисионные ружья в магазинах.
« Ответ #3 : Октября 09, 2008, 19:03:23 »

Связанная картечь по глухарю и пуля по зайцу- действительно глупость сморозил. Насколько я знаю 410 разрабатывался для учебной стрельбы. А для охоты- по моему только белок да рябчиков щелкать.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Комисионные ружья в магазинах.
« Ответ #4 : Октября 09, 2008, 19:20:29 »

Вообще то 410 маг близок по мощности к 20, а я с ним успешно справляюсь со всеми выше перечисленными объектами. Но конечно 410 хорош для обучения в стрельбе детей, жён, как охранное ружьё и т.п. Друг у меня всё лето иж 18 - 28 от медведей пасеку защищал. А эти "товарищи" в этом году к мёду были крайне не равнодушны. Применение одним словом любому ружью найти можно, лишь бы оно было в радость.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Комисионные ружья в магазинах.
« Ответ #5 : Октября 09, 2008, 19:49:20 »

410 калибр- примерно половина 12, соответственно количество заряда-50%, следовательно высокий риск подранков. Не совсем понимаю смысл малого заряда. Экономия дроби и пороха??? Немощность стрелка???
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: .410 калибр
« Ответ #6 : Октября 09, 2008, 20:15:18 »

А что касается, практического применения на охоте этого калибра, то уже терто-перетерно 101 раз. Я лично придерживаюсь мнения, что охотится мохно с чем угодно, главное полностью контролировать сво дейстия и знать, а главное уметь пользоваться (и стремитьсяк этому) своим оружием.

Небольшой экскурс в историю http://www.safirarms.ru/cartridge.html


Что же касается современной ситуации, то все тоже, - патрон, который по задумкам должен быть дешевым, стоит дороже того же 12 калибра, а ассортимент - плакать хочется.

Отсюда теряются его преимущество - дешевизна, а значит возможность много упражняться в стрельбе.

Все выше написанное ИМХО.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2008, 20:17:39 от Solder »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: .410 калибр
« Ответ #7 : Октября 09, 2008, 20:18:30 »

Количество подранков зависит прежде всего от качества стрелка, прикладистости ружья, если речь идёт о стрельбе на разумных дистанциях (в пределах 40 метров). Резкость боя и осыпь у ружей разных калибров достаточна для поражения лесной и другой достаточно крупной дичи- например вальдшнеп. Другое дело луговая и болотная  мелкая дичь (на которую мало кто сейчас охотиться). Там конечно желателен 12 цилиндр и дробь №9. Другой вариант где нужно мощное ружьё наоборот с хорошим чоком - гусь. Я например в 20 применяю №3 и 5. Дроби этих номеров в заряде более чем достаточно. Я и не пытаюсь лупить на больших дистанциях крупной дробью, зная что это приведёт максимум к подранку. Но в большинстве случаев и в 12 калибре при такой стрельбе результат был тот же. А сейчас я убедился, что и патроны с 76 гильзой в 12 калибре то же не решают этих проблем. А вот комфорт от ношения 20 калибра я испытал очень большой, я уж не говорю об эмоциях от удачных выстрелов
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: .410 калибр
« Ответ #8 : Октября 09, 2008, 20:37:57 »

Связанная картечь по глухарю и пуля по зайцу- действительно глупость сморозил. Насколько я знаю 410 разрабатывался для учебной стрельбы. А для охоты- по моему только белок да рябчиков щелкать.
А ты (вы) пробовал(и)? К примеру ситуация: вы в шалаше или просто в укрытии, на расстоянии 25-30 метров от вас глухарь, заяц, лиса и т.п. животное весом, скажем до 10 кг; у вас ружжо .410 с патроном из 2-х связанных крупных картечин. На мой взгляд результат очевиден - охотник с трофеем.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: .410 калибр
« Ответ #9 : Октября 09, 2008, 20:58:40 »

Цитировать
Количество подранков зависит прежде всего от качества стрелка,

Согласен на все 100%

Цитировать
Там конечно желателен 12 цилиндр и дробь №9. Другой вариант где нужно мощное ружьё наоборот с хорошим чоком - гусь.

Да да, именно 12 (16,20) и именно цилиндры, у меня вот уже закрадывается крамольная мысль взять помпу, ибо других цилиндров я в продаже не вижу (про сменные чоки не говорю, в этом вопросе я еще тот консерватор ;) )


Кстати про гусей, я тут задался этой темой и "перелапачиваю" всю информацию которую нахожу, и вот какой вывод напрашивается, о применениии, как ни странно сужения - цилиндр с напором.


Ну это, так, оклонился от темы, вообще охотились и охотятся и с 32 калибром, тут главное по месту попасть и под небеса не лупить.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2008, 21:08:12 от Solder »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: .410 калибр
« Ответ #10 : Октября 09, 2008, 21:07:12 »

Цитировать
А ты (вы) пробовал(и)? К примеру ситуация: вы в шалаше или просто в укрытии, на расстоянии 25-30 метров от вас глухарь, заяц, лиса и т.п. животное весом, скажем до 10 кг; у вас ружжо .410 с патроном из 2-х связанных крупных картечин. На мой взгляд результат очевиден - охотник с трофеем.
На такой дистанции из шалаша всех перечисленных 410 соответсвующей дробью (в частности №3) возьмёт, а животное весом не только 10 кг но и 50кг пулей положит. Глвное, что из шалаша можно спокойно прицелиться и в этом залог успеха.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2008, 16:09:58 от vv »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: .410 калибр
« Ответ #11 : Октября 09, 2008, 22:32:58 »

Я не вижу смысла стрелять по глухарю, зайцу и т.п. ( зачем-то пришедшему к шалашу) 2-мя связанными картечинами-для этого есть крупная дробь. Сидеть в шалаше можно хоть с 4 калибром- это же не ходовая охота.
Выстрел из 12 калибра( если не брать меткость стрелка в расчет) будет в любом случае убойнее чем 410 т.к. попадет большее количество дробин, следовательно шанс сделать подранка меньше!!!
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: .410 калибр
« Ответ #12 : Октября 11, 2008, 16:36:14 »

А реально кто-нить пользовал 410-й?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: .410 калибр
« Ответ #13 : Октября 11, 2008, 21:39:41 »

А реально кто-нить пользовал 410-й?
У меня была Сайга 410 к ,на зайца я с ним не ходил а рябчика поохотить можно!Брал обычно в загон,очень удобно!Им сейчас владеет мой знакомый,он поставил прицел на него и пулей метров на 100 тетеревов только так снимает,не хуже моего карабина.Правда патроны свои делает,бахает так что уши закладыват!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: .410 калибр
« Ответ #14 : Октября 12, 2008, 16:12:08 »

Выстрел из 12 калибра( если не брать меткость стрелка в расчет) будет в любом случае убойнее чем 410 т.к. попадет большее количество дробин, следовательно шанс сделать подранка меньше!!!
   В некоторой степени заблуждение.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21.