Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 12..16... кто следующий?  (Прочитано 3928 раз)

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
12..16... кто следующий?
« : Марта 18, 2010, 10:11:28 »

Вот такой вопрос уважаемые: Насколько удобно или НЕудобно иметь в арсенале рУжья разных калибров? Являюсь счастливым обладателем полуавтомата в 12 калибре. Сейчас нахожусь в поиске двуствольного ружья и всплывают неплохие варианты,но в 16 ом.Что показывает практика? Я так понимаю основное неудобство это наличие боеприпасов разных калибров? Как часто приходится на охоте иметь оба ружья одновременно?
 И ещё бы хотелось услышать мнение насчёт преимуществ или наоборот 16 калибра по отношению к 12 му. 
Ружьё легче,патроны дешевле... эт понятно. А вот ...ну не знаю .. какие то убойные может характеристики меньше....или нужно более метким стрелком быть или ещё что то. Понял что 16к далеко не так редок как мне раньше казалось. Любопытство повторюсь не праздное т.к. хотелось бы определиться с направлением поиска.
Заранее всем благодарен за помощь!!
Записан

Luka

  • Гость
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #1 : Марта 18, 2010, 11:07:21 »

Я тоже сначала имел 2 ружья в 12 калибре (ИЖ-18, МЦ 21-12), но со временем пришел к выводу, что для бродовой охоты ни то, ни другое не совсем подходят. У первого варианта 1 ствол, а полуавтомат тяжеловат. Посоветовавшись с товарищами свой выбор остановил на 16 калибре. Почему? Прежеде всего как вы справедливо заметили это небольшой вес и размеры ружья, так актуальные для ходовой охоты. Другим фактором повлиявшим на выбор калибра, явилось мнение некоторых охотников о более резком выстреле из 16 калибра. В результате, благодаря помощи нашего уважаемого Администратора (Solder) мной был приобретен ИЖ-27 (16к) вертикал. Пристрел ружья  дробью и пулей полева-2, показал вполне удовлетворительные результаты. Ружье конечно использую в основном для ходовых охот. В процессе многочисленных "вылазок" никакого дискомфорта от меньшего калибра я не испытал. При попадании на расстояние до 30-35 метров в летящую птицу (тетерев, утка, вальдшнеп) объект всегда был бит наповал.
МЦ-шку в основном использую для засидочных охот и конечно на гуся. Вообще МЦ 21-12 считаю отличным гусобоем.

 
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #2 : Марта 18, 2010, 17:54:52 »

Моё мнение так не очень удобно иметь разные калибры...Хотя ничего против 16го...и тем более 20го не имею...
Брать тогда вообще 20ый магнум...У него показатели почти те же что и у обычного 12го...

А 16ый, ИМХО - практически не отличается от 12го, что по весу, что по характеристикам...Зачем же тогда??? уж раз есть одно 12го калибра, так 12ый и брать...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #3 : Марта 19, 2010, 12:07:49 »

+1
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #4 : Марта 22, 2010, 09:12:01 »

Спасибо за мнения... вернул все мысли в 12 калибер:)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #5 : Марта 23, 2010, 11:11:20 »

Bisson ,может разочарую,но из двух одинаковых ружей 16 всегда легче,чем 12(0.5-1кг.).Заявляю,кок владелец.Кроме того,сверловка 16 стволов как правило такова,что со срезом согласуется 3-4 номера дроби как с трубой,так и с напорными,а в 12-как правило 1-№3.Заявляю ,как владелец.Спецы предпочитают и рекомендуют 16,но владеют теми и другими(!!!).Вся сила 12 заключена в универсальности - выпускается на порядки больше,чем "шестнашек".Но поверь мне наслово-в 16-ке своя прелесть.И пробные выстрелы из чьего-то ружья не дадут уверенных приоритетов.

 НАДО ПОВЛАДЕТЬ.Это не рекомендация.Это мои субъективные ощущения.

Удачи!
Записан
"Петровичь"

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #6 : Марта 23, 2010, 11:29:05 »

как они мнения то иногда противоречивы... то разницы нет в весе то аж 1 кг :) КГ разница это круто конечно. Петрович спасибо за совет и я совершенно согласен без "повладеть" одним инетом опыта не наберёшься..как говорится на вкус и цвет... Просто я для себя на данном этапе решил пока без экспериментов, но всё чаще слышу пожелания типа  - хотел бы "пересесть" с 12го на 16ый,а то и на 20й. Как грится поживём увидим
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #7 : Марта 23, 2010, 11:41:49 »

Вопрос был другой-"насколько удобно иметь ... ?". Для меня-нормально удобно.Сначала казалось будут проблемы-патроны,остнаска,навыки стрельбы.Фигня всё!На некоторые охоты 12 вообще нецелесообразно.Кстати,по убойности между ними разницы вообще нет.
Записан
"Петровичь"

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: 12..16... кто следующий?
« Ответ #8 : Марта 23, 2010, 12:51:51 »

Согласен. Но и удобства все по разному понимают. Было и такое мнение уважаемого человека что один фиг бывает или патроны не те к ружью возьмёшь или наоборот:) Да и по наличию и разнообразию заводских патронов в 16м намного меньше.(Сам пока самокрутить не планирую)
Записан

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re:12..16... кто следующий?
« Ответ #9 : Сентября 14, 2012, 19:36:31 »

сверловка 16 стволов как правило такова,что со срезом согласуется 3-4 номера дроби как с трубой,так и с напорными,а в 12-как правило 1-№3.Заявляю ,как владелец.
Интересный момент. Раньше думал, что гонки у меня, а ведь правда с моего ИЖа(12калибр) лучше всего летит тройка.
Являюсь владельцем обоих калибров. Есть с чем сравнить. Так с БМки(16калибр) и единица, и два нуля всегда лупили на ура.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.