Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Необычные животные в Кировской области.  (Прочитано 46065 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #30 : Июля 17, 2013, 18:14:43 »

В прошлом году у тещи в саду кошак поймал соню полчок, а через пару недель летягу.
Я в этом году бурундука видел.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #31 : Июля 17, 2013, 18:59:53 »

а как выгледит бурундучок?каких размеров,че ест.я сегодня песок возил с реки,видел зайца,с дач бежал,белку,и какогото ,,бурундучка,,маленький,метался по дорожке,потом в траву сквозонул
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #32 : Июля 17, 2013, 19:02:53 »

Так вчера по ТНТ фильм был про поющих бурундуков.... :D
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #33 : Июля 17, 2013, 19:08:58 »

это вчера,надо седня :D
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #34 : Июля 17, 2013, 19:31:48 »

Я в этом году бурундука видел.
Костя, а где видел, в каком районе?
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #35 : Июля 17, 2013, 19:37:05 »

поюзал ин,не ,не борундука я видел
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #36 : Июля 17, 2013, 20:56:14 »

А вот я в июне действительно видел бурундука. Ездил на Летку спининг покидать, на обратном пути ехал по бору и он выскочил на дорогу. Секунд пять глазел на машину а потом деру дал. Служил в Уссурийском крае и там их очень много, причем там они очень доверчивые. Но чтоб в Кировской области такого даже не слыхал.
Еще в молодые годы в Белохолуницком районе часто встречал стайки серой куропатки. Тоже очень доверчивые, мы с братом никогда их не стреляли и собак всегда брали на поводок. Но уже очень давно не встречаю этой птички. Есть ли она в области?
Записан

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #37 : Июля 17, 2013, 20:57:43 »

Расскажите про охоту пожалуйста. Я так понимаю Лузский район?
В кратце. Дело было так. Метель. Оттепель. Иду проверять капканы на бобра. Там перед запрудкой взломок небольшой. ИЖ-17, в стволе 00. Капканы проверяю всегда с ней-лёгкая. 00 потому, что глухарь в том месте часто обманывал. Ружьё даже снял и шёл на готове. Конец ноября. Снега мало. Иду без лыж. Бац. Движение и морда высовывается из-за взломка, как раз у плотины. Дистанция 20-25 метров. Стреляю почти на автомате. Морда исчезает и через несколько секунд, когда в суматохе ищу патроны... Вижу, что на том стороне ложка, от запруды убегает зверь. Следы её уже здесь бывали и знаю, что побежит вверх по ручью и перескочит по другой плотине. Расстояние напрямую не больше 100 метров. Бросаюсь наперерез... Не успел. След уже есть-проскочила. В надежде иду по следу-ищу кровь и ругаю себя на чём свет стоит... Ни капли. На душе попа... Как не попасть с такого расстояния???, но... Почему то след начал закругляться и ведёт меня снова к моим следам. дальше она меня просто делала почти 30-45 минут. Не убегает и не подпускает. Кружит и всё... Пожалел, что не один-можно бы как с "гончей". Потом в следах стало всё, но и зверь резко вышел и пошёл на махах и прямо. Иду проверять капкан у плотины и сразу за взломком нахожу... Бобра, капкане(достали и отгрызли лапу одну, но он бедолага запутался в тросике второй-на перегрызание второй не хватило времени). И... Небольшая самка росомахи лежит в снегу рядом.... Попал я как надо (целил не в башку, а в шею). От бобра мало что осталось, но трофей другой был ценным. Шкурка не велика, но череп в 2002 году был вторым на международной, проиграв Алтайскому 28 сотых балла. Были и ещё моменты встречь с росомахой. Но... Не в мою пользу. С капкана раз уходила, оставив тот надетым на ёлку.
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #38 : Июля 17, 2013, 20:58:39 »

Вспомнил, еще брат в Пинюге видел белку летягу.
Этот "охраняемый" редкий зверёк часто попадает в капканы, что ставим на куницу.
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #39 : Июля 17, 2013, 21:00:30 »

Парни-вот вы профи конечно...послушаешь-зависть берёт. И россомаху добываете и волка и норку и бобра и белок там всяких...
Вы чО? Реально на это всё путёвки покупаете????? Вот туже россомаху взять! Не такой уж частый зверь чтоб бабками рисковать...
Тогда с этим было проще. Лицензий таковых ещё не было. 1999 год. У нас добывается попутно. Поэтому в своё время ничего не имел против того, что добыл-покупай лицензию и в путь. С людьми нужно тоже по людски. Иначе всё уйдёт в черный сегмент.


Убедительная просьба не писать по несколько сообщений подряд, а, используя кнопку "Правка", редактировать свое сообщение. Модератор
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 21:25:22 от DimAn »
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #40 : Июля 17, 2013, 21:18:46 »

А вот я в июне действительно видел бурундука. Служил в Уссурийском крае и там их очень много, причем там они очень доверчивые. Но чтоб в Кировской области такого даже не слыхал.
Сам я бурундуков у нас не видал, видел только в Забайкальском крае, но в научных источниках авторы пишут, что у нас проходит край ареала этого вида. Соловьев и Сотников в том же томе пишут про него - изредка встречается в перефирийных районах:  на западе - в Шабалинском и Даровском, на северо-западе - в Лузском, Подосиновском, Опаринском, Мурашинском, Юрьянском; на северо-востоке - в Верхнекамском, Омутнинском, Афанасьевском и на юго-востоке - в Кильмезском.
Еще в молодые годы в Белохолуницком районе часто встречал стайки серой куропатки. Тоже очень доверчивые, мы с братом никогда их не стреляли и собак всегда брали на поводок. Но уже очень давно не встречаю этой птички. Есть ли она в области?
Еще мой дядя охотился на серых куропаток в Зуевском районе, обычны они были и в Свечинском и в Орловском (привет Тимону) районах. Потом этот вид резко исчез практически со всей территории области. Связывают это с широким применением удобрений в 70-80 годы прошлого столетий, а также с доверчивостью этой птицы, при желании можно истребить весь выводок, а также упадок сельского хозяйства - это типично полевой вид и для нормального существования серой куропатке нужны поля, на которых она кормится. В настоящее время ее численность в области практически сошла на нет, можно встретить лишь редкие стайки в южных районах - Санчурский, Лебяжский, Малмыжский, Вятскополянский, Уржумский Советский, Пижанский. Несколько лет назад видел пару стаек в Малмыжском районе
А вот белая куропатка обычна на севере области - Лузский, Подосиновский, Нагорский, Верхнекамский, Омутнинский, Афанасьевский районы. Изредка попадается в Белохолуницком районе. Сам я видел нескольких птиц в Афанасьевском районе.
Еще интересна ситуация с русаком - несколько лет назад он почти исчез в области, оставались лишь небольшие очажки в самых южных районах. В последние годы его ареал начал распространятся на север области. Сейчас его можно встретить по границе - Кильмезский - Немский-Сунский-Советский-Арбажский-Тужинский районы. Причем в Суне русак исчез очень давно, а лет пять назад появился и закрепился. В этом году один из форумчан мне говорил, что видел русака на весенней охоте в Слободском районе, в прошлый год русачиный след видели зимой в Орловском районе (снова привет Тимону). Так что есть надежда, что русак появится и на широте Кирова
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 21:20:46 от DimAn »
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #41 : Июля 17, 2013, 21:35:43 »

Что я подметил,были в Орловском ,пока Тимон туда не повадился на охоту ездить...
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #42 : Июля 17, 2013, 21:58:28 »

Серая куропатка очень редко но ещё встречается в Кирово-Чепецком районе, Малый Конып, Чуваши.

Ну и новые подвиды бурундука: бурундук-киллер ;) :D

бурундук-ездюк

и бурундук-паук




Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 22:16:16 от Саныч »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #43 : Июля 17, 2013, 22:14:11 »

Я в этом году бурундука видел.
Костя, а где видел, в каком районе?
Юрьянский район, недалеко от моста через Великую. Бежал по опушке, вдоль проселочной дороги. Сначала подумал, что бельчонок, но когда остановился посмотреть-разглядел бурундука.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

MAXGUN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Необычные животные в Кировской области.
« Ответ #44 : Июля 18, 2013, 09:18:52 »

В Орловском районе серая курапатка встречается довольно часто
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.