Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не допускайте просрок разрешения. Конфискация.  (Прочитано 18128 раз)

Канаев

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

Всех приветствую, друзья, единомышленники! Столкнулся недавно с такой ситуацией, опишу вкратце. Было просрочено разрешение на гладкоствол. В этом никого кроме себя не виню. Действие разрешения закончилось сентябрь 2017, то есть около 8 месяцев. Звонок разрешителя: "в разрешение давно заглядывали?". Я: "Да, в курсе, виноват, что дальше делаем" Р: "К нам в отдел с ружьем". Далее сотрудница отдела нарисовала передо мной перспективу развития событий. Ружье изымается в любо случае. Предложили либо идти в суд, либо написать добровольное заявление на утилизацию. С той разницей, что суд выпишет штраф 3-6 т.р. с последующей сложной возможностью выкупа своего же ружья, но процедура со слов разрешителя крайне бюракратизирована и не проста, в связи с этим потеря кучи личного времени и нервов. При утилизации же ты просто лишаешься своего ружбана. К слову меня был ИЖ-27 советского производства, стволы идеальные зеркало, без единого косяка, эх жаль. Я выбрал утилизацию. Так вот. Цель моего поста конечно не просто крик души. Я хотел поинтересоваться у более опытных товарищей, кто сталкивался с подобной ситуацией, у вас как было? И в том числе предостеречь всех тех, кто об этом не в курсе. РЕБЯТА НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПРОСРОК РАЗРЕШЕНИЯ более чем на 2 месяца. До 2-х месяцев штраф, после двух - КОНФИСКАЦИЯ. И самое обидное в этой ситуации, что срок на нарезное, будет идти вновь! Как мне объяснил разрешитель: закон трактрует о возможности обладания нарезным, только после 5 лет НЕПРЕРЫВНОГО владения гладким. Такие дела. Всем добра!
Записан

masterok

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

Вообще то и 2 месяца нельзя допускать. Суд рассматривает административки, наказание-изъятие ружбайки, и каких либо альтернатив нет,  еще и штраф плюсом. Ружье можно было "потерять" до встречи с разрешителем (но это и серии знал бы где упасть...) если жаль расставаться, за хранение гладкого уголовки нет. В нектором роде разрешитель Вам действительно "помог" типа сами добровольно сдали ружбайку в утиль, типа как предмета административного правонарушения нет...
Насчет понятия "непрерывного стажа" поспорил бы, но надо смотреть практику, ибо так то прошло ровно 5 лет, поскольку разрешение то на это время и дается, разрешители могут суд и проиграть....
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Закон не предусматривает непрерывный 5 летний стаж для приобретения нарезного, где написано НЕПРЕРЫВНЫЙ??? Можно стаж складывать, уже многие так делают.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

Не помешало бы привести и статьи по которым идет нарушение. А то че-то все с чьих-то слов...
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Не помешало бы привести и статьи по которым идет нарушение. А то че-то все с чьих-то слов...
вот я и говорю, скиньте ссылку или цитаты где сказано именно про непрерывный стаж, покажите что он нужен.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2018, 22:54:54 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.


Ну и? Где какие 2 месяца? где какая конфискация?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

У меня тоже был косяк, на неделю просрочил карабин. В итоге карабин сдал на хранение, получил административку и штраф около 2 т.р. После получения нового рарешения, забрал карабас. Нервов потратил уйму.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593

определение Конституционного суда РФ от 19.11.2015 г. № 2557-О
при истечение срока действия РОХи хранение оружия является не законным, т.к. отсутсвует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых условий его хранения и использования.
Применяется ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Срок подачи документов на продление(перерегистрации) РОХи за 30 дней, в случае нарушения данного срока будет применена ст 20.11
Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В области уже не один десяток подобных случаев.
и читаем внимательно КОНФИСКАЦИЯ оружия, т.е. оно будет продано в пользу государства

У меня тоже был косяк, на неделю просрочил карабин. В итоге карабин сдал на хранение, получил административку и штраф около 2 т.р. После получения нового рарешения, забрал карабас. Нервов потратил уйму.
Давно было?



Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901

У меня знакомый на четыре дня про...... В итоге пришёл участковый с разрушителем и все. Подал в суд, мол болел, был в больнице. Не прокатили, ещё и штраф заплатил. И ружо забрали.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850


Давно было?
Май 2016. Со слов разрешителя, просрок более 2 мес.-конфискация.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2018, 19:20:06 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.

Дак на 8 мес. просрочил... Сам виноват.
Я за год до срока переоформления чесаться начинаю. Проходил в марте этого года сию процедуру. Отлично что отстрел теперь раз в 15 лет. 
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593


Давно было?
Май 2016. Со слов разрешителя, просрок более 2 мес.-конфискация.
p
Повезло. В основном данную меру начали применять с 2017 г. Кто бы, что не говорил(особенно это касается жалобщиков(диванные юристы)), у нас классные разрешили. Вы ещё с других регионов не видели.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Канаев

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

Дак на 8 мес. просрочил... Сам виноват.
Я за год до срока переоформления чесаться начинаю. Проходил в марте этого года сию процедуру. Отлично что отстрел теперь раз в 15 лет.
Ну так как бы я и не отрицаю, с самого начала сказал, что никого кроме себя не виню. Просто тему завёл, чтобы другие не попали так же как я
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.

Выход есть. Если без ружбая не можешь - купи пневматику.
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

определение Конституционного суда РФ от 19.11.2015 г. № 2557-О
при истечение срока действия РОХи хранение оружия является не законным, т.к. отсутсвует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых условий его хранения и использования.
Применяется ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ

Зачем применять ст.20.8, если есть ст.20.11 - которая регламентирует именно срок регистрации/ПЕРЕрегистрации?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.
 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 25.