Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Твердость стали  (Прочитано 38048 раз)

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #30 : Апреля 02, 2014, 09:43:54 »

Столько много оказывается людей с политеха=) Лисовская очень хорошая женщина, она меня даже раз очень выручила, хотя и не должна была. Поясняю-у нас была  ведьма Смирнова Ольга Германовна которой я сильно не понравился за наличие собственного мнения относительно вопросов дисциплины, была галочка рядом с моей фамилией=))) Я по настоящему запарился учить материал и так бы и не здал ей никогда хотя знал как минимум лучше чем среднестатистическийстудент, если бы не Лисовская которая сама согласилась принять у меня экзамен. И я 2008 году закончил потому может помню что-то, не так много времени прошло=))
ПЫ.СЫ Вообще хочу заняться кузнечным делом художественной обработкой металлов, решетки там ворота и тд. красиво! но как то все не досуг. Простите за офтоп.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Твердость стали
« Ответ #31 : Апреля 02, 2014, 09:58:07 »

У меня тоже обрывки воспоминаний в сознании всплывают. Помню тоже железо закаливали потом отпуск делали. Рисовали картинку в виде решетки объёмной, потом такую же с кружочком внутри нее это мол углерод запрятался в железо при закаливании. Говорили нам что при отпуске напряжения внутри металла снимаются. Потом вспомнил это когда на канале ОиР показывали В Пампуху , как он ножики свои из булата делает. Лезвие разогревает потом в масло отпускает но не целиком а резущим краем. Отпуск производит просто оставляя таким образом закаленное лезвие остывать. Мол закалённое место от не закалённой части нагреется до температуры отпуска. А потом ведущий программы в дальнейшем рассказал что ножик от мастера одного у него рассыпался прямо на охоте. Потом проговорился что нож как раз этого мастра. В общем муторное это дело. непредсазуемым результатом даже у профессиональных мастеров. Так что тоже для себя решил ну их нахрен все эти чипили. Как бы их не нахваливали , когда рассказывают какой клёвый ножик в гараже смастерили.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #32 : Апреля 02, 2014, 10:13:55 »

ПЫ.СЫ Вообще хочу заняться кузнечным делом художественной обработкой металлов, решетки там ворота и тд. красиво! но как то все не досуг. Простите за офтоп.
Это еще и денег приличных стоит, но оборудования надо для этого очень много и на кругленькую сумму.
А свой клинок я калил тоже только режущую кромку, а вечером фото выложу, там еще после травления колой обозначилась зона закалки, а из-за чего? я так предполагаю что при закалке в зоне нагрева углерода стало меньше, хотя и шлифовал после этого (видать слой обезуглероженный остался) вот и выделилась. Фото выложу увидите.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #33 : Апреля 02, 2014, 10:15:06 »

Лично мое мнение для атестации готового клинка нужно проводить динамические испытания на изгиб например, кручение и т.д. Многие кузнецы имеют свои секреты обработки металла которые передаются из покаления в покаление. Например я не знаю секрет приготовления дамасской или булатной сталей, если не изменяет память говорили, что их секрет вообще утрачен со временем, а то что продают не более чем маркетинг. Но я могу ошибаться, много времени прошло. Хочу отметить, что какой-нибудь гаражный мастер обученный дедом, а дед его дедом и т.д. может сделать такое, что нам и не снилось со стандартной закалкой и отпуском=) Пример всем известная катана, обработку и структурирование стали такой технологией мог только воспаленный мозг придумать, но зато какой результат!!!!=) вообщем секретов тьма и не обо всем знают даже гуру металургии.
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #34 : Апреля 02, 2014, 10:17:49 »

ПЫ.СЫ Вообще хочу заняться кузнечным делом художественной обработкой металлов, решетки там ворота и тд. красиво! но как то все не досуг. Простите за офтоп.
Это еще и денег приличных стоит, но оборудования надо для этого очень много и на кругленькую сумму.
А свой клинок я калил тоже только режущую кромку, а вечером фото выложу, там еще после травления колой обозначилась зона закалки, а из-за чего? я так предполагаю что при закалке в зоне нагрева углерода стало меньше, хотя и шлифовал после этого (видать слой обезуглероженный остался) вот и выделилась. Фото выложу увидите.
Кстати не так дорого, главная проблема оборудовать горн, но можно газовый маленький. А оборудование можно и не дорогое для начала вообще ручное до 100т.р. стоит. Сделаешь ножик покажи=)
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #35 : Апреля 02, 2014, 10:23:06 »

Он сделан год назад, вечером выложу фото. Горн делается из кирпичей жаростойких, баллона 50 л заправленого пропаном и пылесоса работающего на выдув, но ведь еще нужны молот, болгарки напильники штангенциркули, щипцы, и дохрена еще чего, в 100 можно и не уложиться, но начинать стоит окупиться в любом случае, да если еще и душа лежит к этому и художественные навыки есть, начнешь с простого, а потом и чеканка и декор. мебель все начнешь стряпоть, главное соберись и начни а там поедет, это самый сложный момент в любом начинании. А так фоточками готовых проектов если что помогу, как начнешь пиши.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re:Твердость стали
« Ответ #36 : Апреля 02, 2014, 14:09:55 »

Немного повыпендриваюсь:
Я тоже из полутеха и тоже касался диаграммы железо-углерод  и сплавов, только  со стороны физической химии, поэтому немного поправлю тов. Rainkonen'а.

1. Легирование не всегда дает коррозионную стойкость. Легирование - это улучшение каких-либо характеристик, а нержавейка - только частность.
В зависимости от типа легирующего элемента получаем другие характеристики. Но за все приходится платить, например нержавейка либо мягкая, либо перекаленная, а подшипник очень тверд, но хрупок и гниет и т.д.

2. Секрет булата и дамасской стали "утерян". Да не совсем так. Этих видов булатов огромное количество и общая технология производства достаточно подробно описана и легко гуглится. Ножики получаются красивые, делают даже в кирове их (держал в руках).
Но надо понимать, что булатные стали были придуманы, потому что не было в древности таких технологий очистки и произвоства, как сейчас. Железо было как правило с большим количеством примесей, уголек для производства сталей тоже не ахти какой - стали получались, мягко говоря, не очень. А булат посредством многократной термо-механической обработки заготовки позволял менять структуру решетки, чтобы получить приемлемую гибкость и прочность.
3. Твердость стали домашних ножей мы конечно определить не можем, но ведь на нормальные ножи есть паспорт, где эта величина указана.

Кстати, мое имхо, - нержавейка - это нож для кухни, а  для охоты можно взять чего поинтереснее, пусть даже и ржавеет. Особенно нравятся стали быстрорезы и мех. пилы. Кстати, владельцы пилорам на форуме есть? С удовольствием бы принял в дар обломок пилы или ненужную старую....

Резюмирую: современные стали сто очков вперед булатам дадут, но поточное производство и общество потребления привело к тому, что нам продают в основном ширпотреб, поэтому хороший нож либо приходится делать самому, либо заказывать у кузнеца, который из хорошей стали грамотно перекует и закалит до нужной степени клинок.

Себе хочу вот такой вот тесачок сделать: http://www.youtube.com/watch?v=xKzcCkfLTcQ

Господа, в первых страницах темы писали про моровские ножи, за два года мнение хозяев о них  не поменялось? Какую не слишком дорогую модельку посоветует взять в качестве "рабочего ножа", желательно не нержавейку (на крайняк можно и ее).
Записан
Артём.

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Твердость стали
« Ответ #37 : Апреля 02, 2014, 15:01:57 »

Господа, в первых страницах темы писали про моровские ножи, за два года мнение хозяев о них  не поменялось? Какую не слишком дорогую модельку посоветует взять в качестве "рабочего ножа", желательно не нержавейку (на крайняк можно и ее).
Много лет пользую ножики Мора. Из "многих тысячь" опробованных в настоящее время пользую два:
1.  В качестве рабочего http://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/Scandinavian_Kniives/nozh_allround_711_11481. Для меня очень удобна рукоять, в руке лежит как родной и при длительной работе руке абсолютно кайфово. Дешев, легок, резуч и не жалко. Ножны не очень, на поясе не поносишь без переделки, а на шее как Маугли -очень ничего.
1.  На рыбалке и по продуктам Мора 2000. Продукты нарезает очень хорошо из-за уменьшенной толщины клинка на конце, овощи режет, а не колет как большинство Мор. Не ржавеет.
Есть еще несколько из еще не подаренных, не пользую, да, еще Морой из трифлекса режу собаке мясо, на ощупь тупой, а все равно режет
Только безумное поклонение этим ножикам - результат массового психоза на Ганзе и около нее (кстати и я им переболел), а так ножи реально неплохие за свои деньги, но не больше...
ВСЕ ИМХО.
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #38 : Апреля 02, 2014, 15:28:46 »

Tarin  я как бы не увидел расхождений в ваших и моих утверждений. Я не стал раскрывать тему легирования поскольку речь шла только о стали 95х18 легировать можно и марганцем и никелем и тд и тп. Просто легированная хромом ржаветь не будет. Если говорить дословно нержавейка такое бытовое название=) Если внимательно читали форум кто-то сделал утверждение тчто проверял твердость своего ножа, как позже выяснилось в лаборатории вот и все. Вообщем наверное для себя закрою тему металло и материаловедения на ближайшую неделю.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #39 : Апреля 02, 2014, 16:43:45 »

Мне кажеться начинается лекция материаловедения. ;ay;
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #40 : Апреля 02, 2014, 17:08:13 »

Мне кажеться начинается лекция материаловедения. ;ay;
вот вот=) и я лучше пойду мяч на улице погоняю=) пошли Александр Васильевич в воротах постоишь=)
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #41 : Апреля 02, 2014, 17:29:41 »

А ведь я в воротах довольно таки не плохо стою, правда с футболом завязал на всегда, первый раз взялся руку сломали (стоял в воротах мяч принял неправильно), второй раз ахилово сухожилие растянул опят на месяц в лангетку, и вот сказал себе больше не играю. Rainkonen зачем так официально.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #42 : Апреля 02, 2014, 17:45:33 »

Поддержу Райконена, почти накропал текс. Стараюсь скромно, но всеравно много получиться.Позвольте представлюсь - Прфессиональный кузнец! Много чего сделал, но по Русски - сапожник без сапог, видно пришло время поделиться. Завтра выложу свои профессиональные умения, еслсли ни кому не отдал, то найду и выложу свой дамаск.
Записан

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re:Твердость стали
« Ответ #43 : Апреля 02, 2014, 18:53:23 »

Мне кажеться начинается лекция материаловедения. ;ay;
закончилась уже :-). Недопонимание по вопросам легирования выяснили, на том и остановились).  Один фиг в кузне сталь вручную не легируешь((.

1.  В качестве рабочего http://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/Scandinavian_Kniives/nozh_allround_711_11481. Для меня очень удобна рукоять, в руке лежит как родной и при длительной работе руке абсолютно кайфово. Дешев, легок, резуч и не жалко. Ножны не очень, на поясе не поносишь без переделки, а на шее как Маугли -очень ничего.
1.  На рыбалке и по продуктам Мора 2000. Продукты нарезает очень хорошо из-за уменьшенной толщины клинка на конце, овощи режет, а не колет как большинство Мор. Не ржавеет.

Пара уточнений:
1. Где покупаете ножики? Опасаюсь нарваться на подделку.
2. Лезвие у этих ножей не толстое? предпочитаю точить ножи икеевской точилкой, а в ней прорезь узкая. Есть у меня самодельный нож из ржавейки неплохой, но не пролазит в нее изза толщины лезвия.
Записан
Артём.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #44 : Апреля 02, 2014, 18:53:53 »

А вот мое добро, это чисто шкурник, форму подобрал для себя наиболее подходящую по руке чисто своей, выемка снизу под палец чтоб удобно было держать и рука не соскальзывала, на первой фото видно границу закалки, ну и гравировочка от коллеги, гарда из аллюминия. Цвет при помощи колы и кстати ржаветь перестал из-за данной обработки.
ответ на 2 не точите вы охот ножи этими точилками, купите брусочек с мелкой зернистостью.

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2014, 18:59:19 от Саша Василич »
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 21.