Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.  (Прочитано 400509 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать

Фуф...сегодня подал все документы на нарезняк. Сказали звонить после 20 декабря.
ИТОГО:
-медсправка
-две фотки 3*4
-заявление-хотелка
-копия охотбилета, паспорта, РОХа гладкоствола
-квинтанция о уплате 210руб.
-справка от гладкоствольноразрешителей о стаже владения гладким стволом(6лет 2 месяца)
-акт от участкового
У кого машины нет-ЖОПА...одна мед справка сколь сил отнимет...
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево

...  стаж владения гладким стволом(6лет 2 месяца)

чёт ты долго собирался, я уже на следующий день после 5 лет пошёл дОкументы собирать)
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Юрич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Юрий, Киров

Добрый день. Я начинающий охотник, поэтому может вопросы покажутся глупыми )

1. Подскажите пожалуйста, может кто в теме, знакомый, тоже молодой охотник говорит что 5 лет нужно владеть гладкоствольным ружьем, для получения нарезного, именно весь период 5 лет, т.е. как он объясняет, что покупаю первое ружье, затем допустим через полгода второе, первое продаю, и стаж как будто теряется, якобы нужно непрерывно владеть одним каким то ружьем 5 лет.

2. Допустим, я получил зеленку, машины нет, нашел ружье в районе, приехал, все понравилось, купил, нормально что я поеду с ним в автобусе только с корешком от зеленки на руках? разумеется в чехле ружье будет.

3. Сколько "зеленок" можно сразу получить? могу я оформить сразу 2-3 штуки пока все документы собраны, чтобы не бегать потом снова?
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 08:13:48 от Smiler »
Записан

shooter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

1. В законе написано не однозначно, соответственно и понимание на местах разное
2. По идее может быть запрещено в правилах пользования автобусом, они есть в каждом автобусе. Но реально если ружьё в чехле, не заряжено, патроны отдельно, документы с собой, то нарушения закона нет. Максимум могут высадить. Но и это очень маловероятно
3. Можно. Пишется сразу несколько заявлений, возможно потребуют дополнительные фотографии. Хотя по идее они нужны только после покупки, при оформлении разрешения, но часто просят сдать сразу
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

1. стаж нужно 5 лет, можно и с перерывом, в законе НЕТ слова непрерывный, есть разьяснение генерала в инете, можно поискать.
2. вез свое ружье просто в фирменной коробке завода Байкал, никто слова не сказал, даже на вокзале никто из полицаев не подошел.
3. можно до пяти, но зеленка действует полгода.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 11:59:34 от леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667

По первому вопросу обсуждение на ганзе  http://forum.guns.ru/forummessage/6/558785.html
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать

Smiler ...
1.стаж пойдёт со времени покупки ружья. Если продал сперва-а потом второе купил-то стаж со второго ружжа пойдёт!
2.корень зелёнки-это временное разрешение-на хранение/нгошение. Едь куда хочешь-хочешь...главное ствол в чехле, паспорт с зелёнкой на руках.Люди поездами с Ижевска ружжа поездами по зелёнке возят...
3.Пишешь сразу нескалько заявлений-единственное-на несколько зелёнок-придётся платить пошлину за каждую. Например я за нарезняк платил 210руб. Если бы захотел две бумаги=-платил бы 420руб.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667

Тимон, зачем по первому вопросу зло говоришь???? Прикинь охотника много лет проохотившегося и вдруг продавшего или переоформившего ружо на сына. Приходит он в полицию и говорит хочу карабин и ему говорят а у тебя ваще стажу нет. Вот за то и разьяснения есть. Всё не так плохо и логика и справедливость присутствуют. Хотя и через сканы судебных решений ну или разьяснения юристов грамотных просвещение в жись честным людям приносится.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 13:51:11 от fin4379 »
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

у меня у самого перерыв, был на днях в ЛРО сложили посчитали, еще немного не хватает, сказали когда приходить, так что не вводите в заблуждение, стаж складывается!!!
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 14:20:12 от леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Юрич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Юрий, Киров

спасибо за ответы.
Просто по логике думал, что если было бы одно ружье, и я его продал через год, потом через полгода купил другое, то да, перерыв, а то когда 2 ружья, одно продал, вторым то гладким владеешь, то перерыва нет никакого, ну и что что первое, с которого начался стаж продано или подарено. Или тоже не логично, владел 4.5 года ружьем, потом продал, купил другое и что стаж прервался и новым тоже надо 5 лет владеть.

Про зеленку понятно, сразу выпишу несколько. И про транспортировку тоже согласен. Хочется до Ижевска может проехаться.
А вообще, при покупке ружья оно не может быть с боеприпасами, ведь по зеленке только ружье продают, а патроны и прочее уже после регистрации его можно купить.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать

Тимон, зачем по первому вопросу зло говоришь???? Прикинь охотника много лет проохотившегося и вдруг продавшего или переоформившего ружо на сына. Приходит он в полицию и говорит хочу карабин и ему говорят а у тебя ваще стажу нет. Вот за то и разьяснения есть. Всё не так плохо и логика и справедливость присутствуют. Хотя и через сканы судебных решений ну или разьяснения юристов грамотных просвещение в жись честным людям приносится.
Продай ружьё! А через месяц купи новое. Учиться заставят!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Legz

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24

Вопрос не в тему, но тут хотя б народ присутствует: мне нужно в один областной город N съездить по делам (я без машины, на электричке). В этом городе N мне ну никак невозможно с собой таскать ружжо в чехле, а после этого я хочу махнуть на охоту сразу с места. Вопрос: где можно пристроить ружьё на 2-4 часа? Насколько я понимаю - в камеру хранения нельзя, машины нет, знакомых тоже.. как быть? Есть ли смысл позвонить в местный отдел внутренних дел и попытаться сдать им (да хоть за денежку!) ружбай? Или есть какие-то ещё варианты?
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602

Если по закону, то ружье может быть только у вас или в сейфе. Попробуйте поискать услугу аренды сейфа подходящего размера. На мой взгляд нарушения ЗоО не будет. В полиции у вас не возьмут, они у себя хранят только изъятое.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667

Тимон, зачем по первому вопросу зло говоришь???? Прикинь охотника много лет проохотившегося и вдруг продавшего или переоформившего ружо на сына. Приходит он в полицию и говорит хочу карабин и ему говорят а у тебя ваще стажу нет. Вот за то и разьяснения есть. Всё не так плохо и логика и справедливость присутствуют. Хотя и через сканы судебных решений ну или разьяснения юристов грамотных просвещение в жись честным людям приносится.
Продай ружьё! А через месяц купи новое. Учиться заставят!!!
А вот это наверно могут. Это я пока не узнавал. Поэтому без ружья оставаться нельзя. Надо бы посмотреть на сколько это правомерно заставлять человека проходить обучение если у него уже было ружьё. Но как бы нибыло стаж владения ружьём как и водительский стаж с приобретением нового автомобиля не обнуляется.
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.

Продай ружьё! А через месяц купи новое. Учиться заставят!!!
все правильно, я тоже учился, они просто буквально исполняют закон, там прописано, что учебу не надо имеющим оружие, а не имевшим, но к стажу это никакого отношения не имеет.
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.