Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выживание в экстремальных условиях  (Прочитано 59303 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #15 : Мая 12, 2008, 19:34:35 »

Цитата: Петрович link=topic=214.msg2615 #msg2615 date=1210419774
И еще VV похоже врет или явный потомок Ивана СУСАНИНА который провел в лес 1000войско и не оставил по СНЕГУ ни единого следа чтобы они не вернулись обратно.

Очень хотелось бы посмотреть на  охотника, который протопав 25-30 км по снежной целине, без еды и питья,заплутав в конце дня, и изрядно обессилев, возвращается в темноте по своим следам.
Один раз заблудился в глухом лесу ( до ближайшего жилья 40-50 км) в первый момент охватила паника, затем пытался определить стороны света (ни моха на деревьях ни возможности залезть на них не было, небо пасмурное) в итоге случайно вышел на старую просеку, а по ней  на дорогу.После этого купил навигатор.
P.S. Пищу и воду с собой на охоту брать, я думаю, необходимо.Сам это редко делаю, о чем часто жалею!
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Петрович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #16 : Мая 13, 2008, 18:56:40 »

Нет, уж лучше верно вернутся по своим следам домой за 20-30 км,  чем обессилевшему упасть, рыгать и ждать помощи от ... знает кого !!! И я что то не пойму почему для многих 4-5 часов ходьбы доставляет такую трудность, вроде все парни молодые, даже я в своем возрасте в день прохожу 20 в одну и обратно по своему путику и не разу не облевался. Ааааааа, только теперь я начинаю понимать, почему напарник vv обрыгался -- ПЕРЕЖРАЛ!!!! 
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #17 : Мая 13, 2008, 19:49:08 »

Естественно если есть возможность то лучше идти домой по своим следам.Но речь идет о том, что при невозможности  вернуться( перемело следы+стемнело+нет фонаря+физическая усталость) охотник должен иметь при себе провиант и снаряжение, чтобы заночевать в лесу.
P.S. 4-5 часов ходьбы по нормальной почве?ходьбе по болоту, снегу etc.
В прошлом году решил срезать дорогу по заболочному лесу. В итоге 800 м прошел почти за полтора часа и из леса вышел еле живой, промокший и облепленный комарами.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #18 : Мая 13, 2008, 20:49:05 »

Не знаю по мне так тоже... лучше... пусть у меня будет чем перекусить..

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #19 : Мая 13, 2008, 22:08:01 »

В любой выход в лес с собой банка тушонки+фляжка воды/термос с чаем (по сезону). 40 км в день это сильно:)
Записан

Петрович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #20 : Мая 16, 2008, 11:05:19 »

Ну это понятно, не щук ловить с берега!!!
Записан

Петрович

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #21 : Мая 16, 2008, 11:23:15 »

Конечно неплохо чтобы, что то с собой было, но эта тяжесть сзади так надоедает в конце пути(пусть даже термос), да еще + добыча, спина тоже не железная, так что по мне лучше потерпеть, да и разгрузочные дни никому из вас не помешают.
И еще всем совет, если плохо знаеш местность и бог не одарил компасом в голове, то домой возвращайтесь задолго до темноты и не надо  себе льстить, что я дорогу домой всегда найду, тогда не будет таких нелепых ситуаций как у W- это свойственно  молодым неопытным  охотникам.
И еще за многолетний опыт  много людей встречал которые блудятся на участке 100*100, таким я даже не знаю как и помочь они обычно и с компасом блудятся, могут вдоль дороги идти и идти как компас показывает, а тропочка взяла и повернула--ОПЯТЬ потерялся !!!           
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #22 : Мая 16, 2008, 14:20:10 »

Петрович, есть такое чудо техники, шайтан-машина - GPS навигатор, котрый гораздо точнее укажет путь чем компас в голове, нить Ареадны, зарубки на деревьях и пр. навигационные приборы.Дорогу можно даже ночью найти- во как!!! :)
Теперь знаете чего советовать тем кто на поворотах тропинки теряется.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #23 : Мая 16, 2008, 16:42:16 »

За компас+1 за GPS+2...

Сам правда пока только компасом владею...Со временем исправлюсь...
Могу сказать что сам пару тройку раз блудился в трёх ёлках...при этом сам находил дорогу домой..у меня было так что вышел на поле которое хорошо знаю но выходил на него всегда с другой стороны==> долго не мог понять где я... ;ai; Крутанул так что оказался там где ни как не должен был оказаться вот и не мог узнать место которое хорошо вроде знаю...Сам не понял как так получилось...но вот так. Компаса не было...

 Был и такой случай как описан выше когда ушёл от реки...потом прошёл по ходу реки...возвращался дольше чем должен был...река сделала поворот в итоге шёл вдоль реки...долго не мог понять кто из нас дурак...компас или я... потом разобрался ;da; вышел ;bq;

 Вобще могу сказать что не весёлое это занятие....поэтому если нет на себя надёжи лучше навигатор купить...или хотя бы компас, который тоже окажется очень полезен если правильно им пользоваться... ;ay;
« Последнее редактирование: Мая 16, 2008, 16:54:45 от CREATIVE »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #24 : Мая 19, 2008, 18:04:22 »

Ну и еще немного литературы :)

Памятка
охотникам, рыболовам, туристам
о способах и приёмах выживания.

 

Данная памятка написана на основе "Памятки-инструкции" лётчикам и экипажам при вынужденном покидании ЛА или посадке в малонаселенных районах или на море, а также на основе знаний и личного опыта автора, полученных за годы службы в Военно-космических Силах при проведении поисково-спасательных работ на космодроме "Байконур".

Автор не претендует на исключительность знаний в области выживания, но надеется, что эта "Памятка" окажется полезной охотникам и туристам, а так же будет признателен всем, кто дополнит "Памятку" своими советами.

Памятка- инструкция была разработана в 19б8 году на ocнове ряда учебных пособий изданных ранее. В создании Памятки - инструкции (ПИ) участвовал коллектив авторов-офицеров авиации ПВО СССР:полковник Сеймов Г.А., подполковник Свенцацкий С.М., подполковник медслужбы Сарганин В.К., майор Щелоков А.А.

Настоящее издание, отредактировал и дополнил подполковник Куликов И.Ю. при содействии капитана Бакланова А.Е. и капитан-лейтенанта Куликова Г.Ю.


Сведения, изложенные в ПИ, могут быть полезны туристам, охотникам, рыбакам и всем тем, кто, так или иначе оказался в малонаселенной лесной, таежной, пустынной местности или на воде при черезвычайных обстоятельствах.

Перечисление содержимого НАЗ (носимого аварийного запаса) поможет составить представление о том, что необходимо иметь с собой в первую очередь, если допускается возможность оказаться в ситуации, сходной с аварийным приземлением.


Глава 1
Подготовка


Вы собрались идти в малонаселенную местность. При этом, для собственной безопасности, вы должны соблюсти ряд условий:
- О вашем маршруте, местах остановки (приблизительно), сроках возвращения должны знать люди, которые могут в экстренной ситуации организовать ваш поиск и оказание помощи.
- Берите с собой в первую очередь только то, что действительно необходимо, и потом только то, что может понадобиться вообще.
- Чётко определите цель, маршрут, сроки, условия перехода. Изучите, при возможности карту, основные ориентиры, их азимуты, расстояния. Поговорите об особенностях местности перехода с местными жителями.
- Осведомитесь о прогнозе погоды на дни перехода.


Подбор одежды и обуви.

Одежда подбирается по сезону. Но при этом надо учитывать: переход - (человек потеет), остановки, ночевки, отдых (человек остывает). Время суток - ночь, день, утро, вечер.
Для перехода одежда должна быть свободной и не стеснять движений, при этом защищать от ветра, осадков, но не позволять перегреваться. Носки всегда необходимо иметь несколько пар, в том числе и теплые. При переходе лучше надевать носки из синтетики (махровые), т.к. хлопчатобумажные носки при намокании способны натирать мозоли и теряют теплозащитные свойства.

Выбор обуви зависит от времени года и маршрута. В любом случае она должна быть лёгкой, удобной (разношенной), непромокаемой и прочной. Зимой и в холодное время года - тёплой.
Можно, если позволяет масса переносимого груза, использовать несколько видов обуви - для переходов, непромокаемая, тёплая. В настоящее время разработано много образцов различной обуви для таких случаев, обладающей большинством из требуемых свойств.
Головной убор необходим практически всегда. Защита от осадков, ветра, солнца, насекомых, может выполняться как отдельным головным убором, так и в сочетании с капюшоном верхней одежды.

В условиях яркого солнца (степь, пустыня, снег) необходимы солнцезащитные очки. Они должны быть прочными и достаточно надежно держаться.

Так как многие предпочитают охотиться в камуфлированной одежде, имейте при этом что-нибудь яркое, оранжевое или красное, для подачи сигнала или обозначения вашего местонахождения в экстренной ситуации. Это может быть бандан, косынка или просто лоскут яркой ткани, рюкзак яркой расцветки.


Снаряжение

Для переноса имущества и припасов тщательно продумайте и подгоните под себя рюкзак (разгрузочный жилет, сумку-ягдташ).

У вас обязательно должен быть нож (в идеале-2 ножа, один - нож выживания, второй для хозяйственных и бытовых нужд), компас, спички (желательно и специальные ветростойкие).
При возможности запаситесь сигнальными средствами - ракетницей с запасом зарядов, дымовой шашкой. Очень желательно иметь карту района, где вы собираетесь передвигаться. Наличие GPS значительно облегчит вам ориентирование, а наличие радиостанции - связь с людьми.

В некоторых случаях вам может пригодиться 20-30 метров капронового шнура
( парашютная стропа с усилием на разрыв 120-150 кг), так как он занимает мало места и имеет небольшую массу. Не поленитесь взять его с собой.
Обязательно не забудьте об аптечке. В ней должны находиться:
- перевязочные материалы,
- антибактериальные средства, в том числе и средства для обеззараживания воды,
- анаболические средства,
- активированный уголь,
- средства, применяемые при простудных заболеваниях,
- специальные средства, рекомендованные вам врачом при наличии у вас каких-либо заболеваний.

При длительном нахождении в пути вам может понадобиться иголка и нитки.
Кусок мыла, зубная щётка и паста не займут много места, если вы идёте более, чем на 2 дня.


Оружие и боеприпасы

Каждый охотник хорошо знает своё оружие и умеет с ним обращаться. Как хранить и переносить боеприпасы - каждый знает сам, но главная задача - сберечь оружие и боеприпасы. При ходовой охоте оружие должно быть готово к стрельбе, но быть при этом безопасным (предохранители, спущенные курки). От попадания в стволы воды, снега, лесного мусора есть несколько способов защиты. Это - легкосъёмные чехлы, пробки, позволяющие стрелять, не вынимая их из стволов. Резиновые чехольчики (надувные шарики, и, извините, презервативы) или просто аккуратное ношение оружия в положении, не позволяющем попасть в стволы мусора, воды или снега.
Практика показывает, что внимательное отношение к оружию, правильное ношения ружья - залог безопасного выстрела и сохранности оружия.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #25 : Ноября 11, 2008, 20:18:47 »

А я лет 6 назад книжку прикупил АндреяИльина "Школа выживания в природных условиях"-толковая книжка-ну уж больно общЁ да и воды много!Большую часть каждый первокласник знать должен!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #26 : Ноября 23, 2013, 19:43:08 »

 Ориентирование в лесу по квартальным столбам: http://russkiysobor.com/dvizhenie02.htm
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #27 : Ноября 23, 2013, 20:19:05 »

Обязательно не забудьте об аптечке. В ней должны находиться:
- перевязочные материалы,
- антибактериальные средства, в том числе и средства для обеззараживания воды,
- анаболические средства,
- активированный уголь,
- средства, применяемые при простудных заболеваниях,
- специальные средства, рекомендованные вам врачом при наличии у вас каких-либо заболеваний.
Что то я не понял про анаболические средства? Надеюсь тут хотя бы нестеройдные имеют в виду. Хотя, по-моему, этот пункт надо исключить из аптечки.
Вообще про аптечку много раз уже говорили.

В интернет магазинах продают всякие рационы питания для применения в экстремальных условиях - состоящих преимущественно из легко усваиваемых углеводов и жиров. Как альтернатива - всякие шоколадные батончики и т.д..
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Купер

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re:Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #28 : Ноября 23, 2013, 21:37:13 »

Батончики лучше всего. вкусно, сытно и не дорого. и весят мало.
Записан
Иван-дурак снял сапог, размотал портянку и Баба Яга, падая в обморок, успела крикнуть "Чую, чую русскый дух!"

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Выживание в экстремальных условиях
« Ответ #29 : Ноября 23, 2013, 22:03:04 »

Получается приятная на поедание смесь из чёрного хлеба и шоколада. Правда хлеб зимой замерзает, надо сухариками с собой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 24.