Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите разобраться.  (Прочитано 3745 раз)

Elf-kirov

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Помогите разобраться.
« : Апреля 09, 2019, 15:27:16 »

    Доброго времени суток друзья. Не вините строго, лучше помогите разобраться в законодательстве и правилах охоты. К теме. Во время весенней охоты запрещается, далее пункты и статьи из закона об охоте :
 53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
    Из выше сказанного я так понимаю что ни нарезное, ни парадокс, ни ланкастер, ни пулю ни картечь в любом гладком с собой во время весенней охоты на территории Кировской области я использовать не могу. Так ? или есть что то чего я не знаю ?
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #1 : Апреля 09, 2019, 16:33:40 »

Данные правила распространяются по всей территории РФ, не только в КО.

Во время весенней охоты запрещается, далее пункты и статьи из закона об охоте :
Слова весенней нет

1. По пункту 53.4. Картечь и пули запрещены по всей пернатой (болот-луг, полевая,водоплавающая, боровая), независимо от сезона.
2.  По пункту 53.3 трактуем так: с нарезным и комбинашкой охота на пернатую дичь запрещена. ТОЧКА!
Исключение пункт 41, который гласит, что с нарезкой и комбинашкой можно, но только осенью, и только на боровую.
Вальдшнеп всегда из гладкого.

Парадоксы, ланкастреры - это гладкоствол. Стреляй дробью.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2019, 16:43:52 от КостяАнатолич »
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

AnT

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #2 : Апреля 10, 2019, 07:30:00 »

Это получается я нарушаю, когда стою на тяге с Севером 20/WMR, хотя заряжен только гладкий?
Записан

AnT

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #3 : Апреля 10, 2019, 07:38:27 »

Костя Анатолич, я думал ограничено только применение нарезки. А то получается даже осенью на уток комбинашку таскать незаконно. ))
Записан

Elf-kirov

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #4 : Апреля 10, 2019, 08:54:27 »

вот так и получается.
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #5 : Апреля 10, 2019, 09:51:20 »

Костя Анатолич, я думал ограничено только применение нарезки. А то получается даже осенью на уток комбинашку таскать незаконно. ))
Все законно. Имеете полное право. Запрет только на весенний период.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

AnT

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #6 : Апреля 10, 2019, 10:12:51 »

значит если весной поймают с комбинашкой заряженной дробью-сделают СЕКАС мозга? хоть ствол второй на весну отпиливай! или заварить...
Записан

AnT

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #7 : Апреля 10, 2019, 10:26:58 »

Прям задели за больную мозоль )) я вон че нарыл:
На Федеральном уровне п.п. 53.3 Раздела VIII Ограничения охоты Приказа Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 (с изменениями от 10 апреля 2012 г. Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98) гласит: "п.п. 53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил."
Т.о. Федеральный НПА не запрещает охоту на пернатую дичь с комбинированным оружием применяя только гладкий ствол. А разделение на весну и не весну я не нашел.
Записан

filfry

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Отрицание требует одиночества,отшельничества.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #8 : Апреля 10, 2019, 11:14:57 »

вот по этому надо со сменным стволом.сам мол с гладким а нарезной в машине по сиденьем:D :D
Записан
Отрицание требует одиночества,отшельничества,
изоляции.

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #9 : Апреля 10, 2019, 11:53:47 »

53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
ААааа.... ;ai;
Обсуждаем какую-то старую редакцию ;at;

"п.п. 53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил."
Действующая редакция.

Т.о. Федеральный НПА не запрещает охоту на пернатую дичь с комбинированным оружием применяя только гладкий ствол.
Получается, что все верно.

А разделение на весну и не весну я не нашел.
Сейчас всем миром разбираться будем.... :)

Пункт 41. Мы разобрались. На утку можно с комбинашкой, если заряжен только гладкий. На боровую можно с нарезкой и комбинашкой в указанныев п.41 сроки. Это осень зима. Иных сроков на боровую не указано, значит весной нельзя.

Пункт 40 гласит: Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
На боровую, как мы выяснили выше, с нарезняком и комбинашкой можно охотить только осенью-зимой. Значит весной нельзя.
На пернатую (читай водоплавающую) мы определели что можно, заряжая только гладкий ствол комбинашки. То есть можно находится весной в шалаше с комбинашкой?

Пункт 42. Охота на вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Т.о. комбинашка на тяге не прокатит.

Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #10 : Апреля 10, 2019, 13:07:11 »

На тяге с мелкашкой?  :D :D :D а по поводу охоты с комбинашкой с заряженным гладким, надо чтоб ни где в кармане патрона от нарезного случайно не завалялось, а то будет та..та..та.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #11 : Апреля 10, 2019, 13:28:04 »

На тяге с мелкашкой?  :D :D :D а по поводу охоты с комбинашкой с заряженным гладким, надо чтоб ни где в кармане патрона от нарезного случайно не завалялось, а то будет та..та..та.
У вас когда то проверяли карманы на охоте? И вообще может ли производится досмотр содержимого карманов?
Записан

Elf-kirov

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #12 : Апреля 10, 2019, 14:06:54 »

Обыскивать не имеют права ! Ну а если и есть патрон с пулей или картечью на весенней имеет смысл все же убрать его подальше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 25.