Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на лис  (Прочитано 39287 раз)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Охота на лис
« Ответ #15 : Января 12, 2009, 18:33:40 »

Молодца,с полем! Рассказывай, что да как, с подхода, целеноправленно, или так "на шару"? Интересно же ;)
   
Присоединяюсь..

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Охота на лис
« Ответ #16 : Января 14, 2009, 12:51:48 »

А у нас в вольер проник лисован и до сих пор жрет наших зайцев, которые кстати из Якутии самолетом прилетели.  После неудачного выстрела, (сейчас он ходит на 3-х ногах)  на манок не идет, к вышке не подходит из загонов выбирается. Пробовали гонять на снегоходах и квадрациклах - думали растеряется и встанет под выстрел - не тут то было - даже не появился. Может кто-нибудь что посоветует?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Охота на лис
« Ответ #17 : Января 16, 2009, 19:10:08 »

А как в вольер пробирается? Может есть смысл капканом попробывать или петлей? Или на подсадного зайца ;)
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Охота на лис
« Ответ #18 : Января 17, 2009, 08:40:37 »

Она пробралась через дыру в ограждении, которую залатали - сейчас она в клетке размером 150 га.
В петлю может поросенок залесть или лань. Андрюх, на подсадного зайца - это как?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Охота на лис
« Ответ #19 : Января 17, 2009, 10:56:56 »

Способ не для слабонервных, привязывается заяц он начинает от этого дико орать, делается засидка. Вместо зайца некоторые рекомендовали использовать  ворону. Но т.к. у меня нет ни тог о ни другого, я не пробовал. Читал, у Лосева по-моему, про такой же способ но с подсадной курицей.

Если лис, т.е. самец, он по-любому территорию метит внутри. Поставь по вольеру точки для меченья (бочки, столбы) или если есть возможность отследи старые, они более или менее постоянны должны быть и по ним попробуй определить пути перемешения.

Т.е. насколько я понимаю она сейчас в вольере бегает, а нельзя там цепью пройтись? Или шок у остальных обитателей будет?

Записан

Лёшка

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Чечня 2010
Re: Охота на лис
« Ответ #20 : Января 18, 2009, 01:23:33 »

Я свою с лёжки взял, но перед этим долго изучал следы и примерно знал, где она по утру будет и тихонечко подошел. А на ворону или зайца дейсвительно попробуй, лисы хоть и осторожны, но очень уж любопытны. Но нужно быть готовым, что стрелять придется в сумерках или в темноте.
Записан

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Охота на лис
« Ответ #21 : Января 22, 2009, 10:12:53 »

Всем спасибо за советы - лис дошел
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Охота на лис
« Ответ #22 : Января 22, 2009, 10:42:35 »

Всем спасибо за советы - лис дошел
C Полем тогда наверное...) ;ay;

Новосёлов

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Охота на лис
« Ответ #23 : Мая 25, 2011, 11:56:16 »

Охотился нынче зимой с ягдтерьером на норах, итог две лисы с одной норы.
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re: Охота на лис
« Ответ #24 : Мая 25, 2011, 12:28:11 »

а как копать, если собачка выходить откажется? Взрывными работами?
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

CKC

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Охота на лис
« Ответ #25 : Мая 25, 2011, 12:40:11 »

Бежала,устала,решила прилечь. :)
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: Охота на лис
« Ответ #26 : Мая 25, 2011, 13:33:13 »

По моему на фото очевидная передозировка свинца. :D
Записан

Новосёлов

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Охота на лис
« Ответ #27 : Мая 25, 2011, 23:04:48 »

а как копать, если собачка выходить откажется? Взрывными работами?

Иногда по 2 часа жду, взрыв не пробовал.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Охота на лис
« Ответ #28 : Апреля 07, 2013, 21:16:23 »

А кто и как еще охотится на лису?
     Расскажу немного о своих способах,раньше держал гончих,брал из под них лис неплохо,собаки были натасканы на лису,на зайчика я их можно сказать не натаскивал,поэтому они к зайцу относились как то так,не совсем настырно.Потом завёл лаек.Они лис хоть и гоняют,но молча,застрелил из под них всего две лисы,хотя собаки лайки у меня уже как девять лет.Начал промышлять пробовать лису капканами,по началу не получалось,потом помаленьку потихоньку,разглядел некоторые хитрости.Как то давно прочитал в охотжурнале,не помню кто автор,но он писал что капканы на бобра надо красить черной краской,я тогда покрасил два капкана,да так они у меня и висели на свежем воздухе лет десять,а потом снял эти капканы да дай думаю попробую поставлю в след,результат удивил,на второй день лиса уже была в капкане.Не крашенные капканы,когда ставлю,раскрытый капкан сую в полителеновый пакет,тоже эфективно,когда ставишь в след,полиитилен не пропускает запах ржавчины и железа.В след обычно ставлю с буранницы или с лыжни.Выкладываю приваду,делаю от неё примерно метрах в двадцати круг,либо на  лыжах либо на буране,лисы очень осторожно себя ведут возле самой привады,а на подходе она не так осторожничает,как появляются подходы,в основном лиса подходит по одному и тому же следу,ставлю капканы,прямо с бурана или с лыж,деревянной лопаточкой раскапываю четвертый или пятый след,туда капкан,с краю лыжни или буранницы закапываю потаск,беру с другой стороны снег верхний мягкий слой и заваливаю капкан,черенком лопатки акуратно делаю след над капканом,попадают.Капканы в последние годы всегда в полиителеновый пакет ложу,есть мягкие иакие пакеты они не шуршат.Нынче правда немного поймал,всего пять в капканы,и застрелил четыре,плюс одну нездоровую.Стреляю я их правда с карабина,выхожу в луга обычно,желательно в холодную погоду,когда лиса более активна.Смотрю в бинокль,замечаю лису,смотрю в каком направлении идёт,и захожу на перед,переходы известны,а потом просто лежу и дожидаю,иногда подползаю метров на триста-двести,потом пишишь по мышиному раз или два,и смотришь в бинокль,если лиса голову в твою сторону повернула,значит надо подождать,придет всё равно,если конечно не прочухает что там что то не ладно,вот когда в твою сторону идёт,вот тут уж надо лежать не дёргаться.Часто пишать и много раз не надо,достаточно два раза пискнуть.Если же лиса не услыхала,тихонечко подползаю и опять после того как расстояние сокращу опять пищу.Вобщем вот немного описал способы,пробуйте и в конце концов получиться.В прошлом году застрелил девять,в капканы поймал шесть.Конечно не велик размах,но хитрые они лисы то,тяжело их промышлять,по сравнению с другими зверьками.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 21:18:59 от Барсик »
Записан

вова

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • вова
Re:Охота на лис
« Ответ #29 : Апреля 08, 2013, 14:50:59 »

А флажками Барсик не пробовал брать лису?
Записан
http://радио-тв.рф/radio/ganr/shanson/415-shanson-viptrophy
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.