Охотоведение > Охотничье законодательство

F.A.Q. по получению охотбилета

(1/3) > >>

Дмитрий Анисимов:
В связи с периодическим возникновением на форуме вопросов, связанных с получением охотбилета, сподобился на написание небольшой инструкции

1. В настоящее время на территории РФ выдаются охотничьи билеты 2 типов:
- охотничий билет единого федерального образца
- членский охотничье-рыболовный билет ассоциации "Росохотрыболовсоюз"

ВНИМАНИЕ: ЧЛЕНСКИЕ ОХОТНИЧЬЕ-РЫБОЛОВНЫЕ БИЛЕТЫ АССОЦИАЦИИ "РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ", ВЫДАННЫЕ ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УДОСТОВЕРЕНИЕМ НА ПРАВО ОХОТЫ.

2. Охотничий билет единого федерального образца можно получить в управлении охраны и использования животного мира Кировской области (г. Киров, ул. Володарского, д. 82, тел.  64-13-44). Для получения данного охотбилета необходимо представить:
- письменное заявление (бланк заявления можно взять в управлении или скачать с сайта Правительства Кировской области)
- две фотографии 25 x 35 мм (я отдавал 3*4, немного подрезали и вклеили);
- копию основного документа, удостоверяющего личность (требуют ксерокопии всех листов, на которых имеются какие-либо записи или отметки);
- в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек (даже если есть, представлять не обязательно, если не указывать его в заявлении).

Предварительно необходимо ознакомиться с требованиями охотминимума.

ВНИМАНИЕ: ДЕНЕГ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА ПЛАТИТЬ НЕ НАДО, СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН ПО ОХОТМИНИМУМУ НЕ НАДО, СПРАВОК ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ НЕ НАДО.

Режим работы: пн.-пт. с 9-00 до 18-00 (пт. - до 17-00), обед с 12-30 до 13-30.

3. Членский охотничье-рыболовный билет ассоциации "Росохотрыболовсоюз" можно получить в общественной организации, входящей в состав ассоциации. В г. Кирове такие охотбилеты выдает Кировское городское общество охотников и рыболовов (ул. Большевиков, д. 107, тел. 67-69-02), в районах области - районные общества охотников и рыболовов.
Для получения охотбилета в КГООиР необходимо представить:

- письменное заявление (бланк необходимо взять в КГООиР);
- 2 фотографии 3*4;
- паспорт.

Также для получения охотбилета необходимо сдать экзамен по ОХОТМИНИМУМУ (включает в себя знание правил охоты, правил добывания, техники безопасности при обращении с охотничьим оружием).

СТОИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ОХОТБИЛЕТА составляет 1120 рублей. В случае, если имеется государственный охотничий билет, выданные более года назад, стоимость вступления в общество охотников будет составлять 770 рублей, экзамен по охотминимуму в таком случае не сдается.
Режим работы: пн.-пт. с 8-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00.

ВНИМАНИЕ: в настоящее время членский охотничье-рыболовный билет ассоциации "Росохотрыболовсоюз" дает право приобретения огнестрельного охотничьего ружья, а также право получения льгот при приобретении путевок в охотхозяйства ассоциации (аналог клубной карты).

Дмитрий Анисимов:
Обсуждения выгоды того или иного билета перенесены в тему про охотбилеты

Дмитрий Анисимов:
Там речь идет про 2 разных билета - государственный и общественный. Первый бесплатно, второй - за деньги

Ewok:

--- Цитата: SADYK43 от Ноября 28, 2012, 15:15:29 ---а разница в этих билетах в чем? чем платный лучше?

--- Конец цитаты ---

Они не лучше или хуже. Бесплатный нужен обязательно, без него на охоту нельзя, а платный по сути дисконтная карта, чтоб дешевле путевки в данном обществе брать.

Solder:
Билет "на володарского" - это Охотничий Билет Федерального Единого Образца - этот документ дает право охоты.

"платный билет" - это билет общественных организаций - "Кировского ГООиР", "Оричевского ГООиР" (прочих обществ охотников ассоциации Росохотрыболовсоюз) и тд. Этот билет в настоящее время обозначает принадлежность Вас к этому обществу, и в большинстве случаев его обладатели получают существенно более выгодные цены на путевки в угодья этих обществ и право участия в мероприятиях РОРСа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии