Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота с мелкашкой!!!  (Прочитано 31739 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #15 : Января 15, 2019, 16:26:26 »

Рябчик, например. Боровая.
Конечно большая часть потенциальных трофеев для 22 wmr, которым хвастаюся на той же ганзе, у нас не водится, но калибр заинтересовал с одной стороны дальностью и точностью, с другой меньшей убойностью в сравнении с тем же 223.

А у Вас есть опыт охот с этим калибром?
Рябчика и тетерева патроном кольцевого воспламенения только с дерева и стрелять! Я против таких выстрелов. Да и пуля у мелкана летит не так уж и далече. Да и в ветках любая пуля урикошетит хер пойми куда. Надо оно вам? ИМХО глупость это всё!
Недавно знакомый рассказывал как рыбачить на пруду карасика пытался ,а с противоположного берега с мелкашки по уткам шмаляли. Вокруг пули свистят от воды рикошетят. Короткими перебежками до дома на силу свалил.
Так что включайте голову!

А 223рем вааще от патрона кольцевого воспламенения отличается кардиально! Два абсолютно разных боеприпаса и сравнивать их, я так думаю, всё равно что Матиз в АудиТТ!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #16 : Января 15, 2019, 18:13:04 »

вот епт, только надумал 22 взять под бобра, че-то дробям то бывало с 20м как об стенку горох.
Записан
89127322360

Индеец

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #17 : Января 15, 2019, 18:20:26 »

Мелкашка хороша по бумаге шмалять, для тренировки, и белке в глаз, если уметь. Тихо пуляет.
Сам раньше думал взять подобное, но все же взял 223, т.к. цена патрона практически одинакова, а денежный запас не резиновый.
Записан

Trapper

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Андрей
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #18 : Января 15, 2019, 20:05:49 »

Интересно Тимон, а Как ты рыбчика стреляешь только в лет?.Охота с манком дистанция 25-30 метров  дальше ты и рыбчика не приметишь,выстрел мелкашки прогнозирован  100 процентов.
Записан

Trapper

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Андрей
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #19 : Января 15, 2019, 20:46:36 »

Охота с мелкашкой в лесном массиве, результативна . На дальние выстрелы нужны допы , дальномер, балистический калькулятор, правильно подобранный патрон, да и оптика.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 22:20:33 от Trapper »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #20 : Января 16, 2019, 09:45:07 »

Интересно Тимон, а Как ты рыбчика стреляешь только в лет?
Рябчика я стреляю дробью №7 с расстояния до 25метров на манок. А вот лупануть в небо из нарезного оружия-это поставить под угрозу чужую жизнь и свою свободу. И из пневматики летальные исходы бывают. А тут НАРЕЗНОЕ оружие! Где эта пуля упадёт?
Да, многие пишут что стреляют в ту сторону, где населённых пунктов нет! Да не надо гнать! Рябчик налететь может с любой стороны! Да и вездесущих грибников, рыбаков и других охотников, не говоря уже о четвероногих друзьях в лесу полно бывает!
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПУЛЕЙ В НЕБО!
Да - пуля маленькая. Да - летит по параболе. НО это, мать её, ПУЛЯ!
Да и вообще, охота на рябчика-это прежде всего умение замоскироваться и подманить. А лупить по этому воробью с 50-70 метров?! Ну не знаю....не честно как то по отношении к птице!)))
вот епт, только надумал 22 взять под бобра, че-то дробям то бывало с 20м как об стенку горох.
Дробью тройкой 12кал бобра добывал! В том числе на 41кг живого веса. ИМХО мелкашка - для пострелушек по бумаге. Полно разных калибров 5,45 и 7,62 которые можно использовать при стрельбе по лисе, бобру...даже по перу. К примеру 308Вин, оболочечная пуля, шьёт тетерева и не разбивает тушку. А полуоболочка вполне себе валит лося.

Сколько людей - столько мнений! Хозяин - барин!

Всем бобра...
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

bars89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #21 : Января 16, 2019, 10:42:05 »




В том числе на 41кг живого веса.

Есть фото? Просто из любопытства. Не верю что такие бывают
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 10:44:40 от bars89 »
Записан
Сергей

МАВ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #22 : Января 16, 2019, 11:25:48 »

Сергей, с 3м бывает
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #23 : Января 16, 2019, 11:43:10 »

Тимон. Уважаю Ваше авторитетное мнение, но вот 308 по перу, пожалуй, не вариант. Да и дальнойсть полета пули совершенно другая. Те риски, которые указаны, в 308 не меньше.Согласно статистике:
308 летит на 5 км
223 на 3,5 км
22 WMR - 1.5 км.

И соблюдение ТБ важно не только с карабином. Что касается "слабости" калибра. Хочу именно wmr, так как lr действительно, по отзывам, слабоват и вероятность подранка выше.


По рябчику чаще всего стреляю по сидячему, потому что "замаскироваться и подманить." П
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #24 : Января 16, 2019, 14:06:21 »

Интересно Тимон, а Как ты рыбчика стреляешь только в лет?
Рябчика я стреляю дробью №7 с расстояния до 25метров на манок. Да и вообще, охота на рябчика-это прежде всего умение замоскироваться и подманить. А лупить по этому воробью с 50-70 метров?! Ну не знаю....не честно как то по отношении к птице!)))
Дробью тройкой 12кал бобра добывал! В том числе на 41кг живого веса.
Молодец Тимон!!! Да и вообще среди многих охотников, особенно моего поколения и старше, стрельба нарезкой по птице - моветон. Почти уверен, что безграничное использование нарезки во все что движется приведет в результате к законодательному ограничению ее использования. Что называется пилим сук на котором сидим. И я лично буду в числе тех, кто выступит за ограничение нарезного оружия на охоте именно по этой причине. Хотя имею практически весь спектр основных охотничьих нарезных калибров от 22 до 9,3 и пользую нарезное около сорока лет.
А про бобра хорошо бы поподробней, марка весов, порода бобра, место охоты и т.п. А то я сейчас не успокоюсь, буду думать, что жизнь прожита зря.
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 14:24:32 от КостяАнатолич »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #25 : Января 16, 2019, 14:14:15 »





В том числе на 41кг живого веса.

Есть фото? Просто из любопытства. Не верю что такие бывают
Этот бобёр на 39кг взят с расстояния метров 7 тройкой б/к


А вот этот на 42 кг взят тоже тройкой контейнерной но 16кал с расстояния метров в 18 (этого стрелял не я)




Сергей, с 3м бывает
Я думаю что он не про расстояние, а про величину бобра.

Тимон. Уважаю Ваше авторитетное мнение, но вот 308 по перу, пожалуй, не вариант. Да и дальнойсть полета пули совершенно другая. Те риски, которые указаны, в 308 не меньше.
По перу сам видел результат (сам не стрелял, но видел) аккуратная дырочка в тетереве!
И повторюсь ,в небо не стреляю, стрелять в птицу на ветке-это отправлять пулю в неизвестность. Даже если попадёшь-пуля пройдёт на вылет и уйдёт неизвестно куда.
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 14:20:37 от КостяАнатолич »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #26 : Января 16, 2019, 14:18:53 »



А про бобра хорошо бы поподробней, марка весов, порода бобра, место охоты и т.п. А то я сейчас не успокоюсь, буду думать, что жизнь прожита зря.
Мой хомяк, наш коричневый русский, на 39 кг с близкого расстояния. Патроны самокрут. Стандартная навеска СОКОЛа по указанию на баке, вес дроби тоже с банки. Обычназ закрутка.
Второй хомяк дядьки, это уже американец с черной короткой шерстью. Реально по весам показал 42кг. Бит контейнерной тройкой 16калибра. Расстояние на вскидку метров 18. Оба бобра стрелялись в голову на воде на мелководье.

ЗЫ: В предыдущем посту написал что брал бобра на 41кг, немного ошибся. Фотки в контакте выложены и подписаны. Сейчас искал-реальный вес вспомнил. Это фото года 4ре назад!
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 14:20:47 от Тимон »
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #27 : Января 16, 2019, 14:33:36 »

марка весов,  место охоты
Марку весов не знаю и в тырнете не нашёл, Эдакая линейка со скользящей гирей. Чтото вроде этого, только более современные:

по месту охоты-в личку кину
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #28 : Января 16, 2019, 15:16:30 »

Европейский и канадский бобры бывают и рыжие и черные. Основное отличие между видами-форма черепа.
Мой максимальный трофей-37кг по электронному безмену. Шкуру с него снимал больше 2х часов, оболочка 308 с 70м не пробила череп навылет(рассыпалась на куски внутри).
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота с мелкашкой!!!
« Ответ #29 : Января 16, 2019, 15:34:09 »

Отвлеклись от основной темы - ФЛУДер это состояние души!)))) Тем не менее:

Европейский и канадский бобры бывают и рыжие и черные. Основное отличие между видами-форма черепа.
Мой максимальный трофей-37кг по электронному безмену. Шкуру с него снимал больше 2х часов, оболочка 308 с 70м не пробила череп навылет(рассыпалась на куски внутри).
Шкурил тоже долго. Самая тяжесть это поясница от хвоста до лопаток. Нож несколько раз правил.
Про форму черепа-честно говорю - не знаю.
Из трофеев был бобер на 18 кил. Стрельба метров с 5ти. Дробь 7 б/к. Перепутал патроны. Стрельба по плывущему. От черепа одни осколки. Весь заряд в голову ушёл. Но тоже давненько. Уже года 3 бобров не добывал.
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 24.