Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ловля на ультралайт  (Прочитано 28057 раз)

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #30 : Ноября 02, 2007, 10:23:05 »

Но в электроудочке Сабанеевская модельная серия только SPS, а ТЕАМ серии там нет.
Записан
К чёрту!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #31 : Января 28, 2008, 20:05:37 »

Вчера вечером коллеги по рыбацкому форуму скинули ссылочку на белорусский форум УЛ-етчиков.
Зарегился, пообщался с народом и чето так лета захотелось... :)
Достал свои УЛ палки, протер, повертел в руках, повздыхал и положил обратно в шкаф  :D
На недельке поеду в магаз воблеры к сезону подкупать...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #32 : Марта 11, 2008, 20:44:35 »

C согласия автора размещаю настоящую статью, думаю в преддверии сезона она окажется кому-то полезной.

Extra UL шагает по стране.


В современном спиннинге популярность ловли ультралайтом заметно возрастает. Как это не грустно, но связано это, в первую очередь, с истощением рыбных запасов наших водоемов. Однако, и другая сторона медали. Объективно, гораздо приятней поймать крупную рыбу на легкую снасть, почувствовать всю силу соперника и получить удовольствие от вываживания. А сегодня мы поговорим о, пожалуй, самом легком классе спиннинга, именуемом Extra UL.

Сразу оговорюсь, что термин это не канонический, а скорее просто удобный. Он дает максимальное представление о теме разговора.

Сама ловля на Ex.UL подразумевает применение самых тонких и даже нежных снастей, миниатюрных приманок. Область его применения не ограничивается исключительно ловлей хищника. На маленькие приманки довольно часто попадается и мирная рыба, такая как плотва, уклейка, пескарь и пр. представители ихтиофауны. Основными трофеями являются рыбки не рекордных размеров. Даже со стороны ловля очень динамичная и интересная. В этом классе важен сам процесс и получение удовольствие от оного. Конечно, есть вероятность поимки более крупных трофеев чем, скажем, голавлик на 100гр, но на тонкой снасти вероятность плачевных результатов вываживания очень высока.

И так, поговорим, собственно, о самой ловле в контексте снасти, приманок и особенностей.




Удилище. Как правило, спиннинги, в данном классе, имеют верхнюю границу теста 2-3 г. Строй обычно медленный или регулярный, т.е. удилище гнется вплоть до самой рукояти. Для чего это необходимо? Дело в том, то удилищем, имеющим параболический строй проще сделать более дальний заброс, но сразу скажу, что от всего этого страдает точность заброса. Длину надо подбирать исходя из условий ловли, будь-то маленький ручеек или крупные реки, как Ока, протекающая в нашей области. Я почти весь сезон отловил палкой, длиной 155 см. Самой большой рыбой, выловленной на этот спиннинг-это голавль, весом 650 г. На данный момент это самая моя крупная рыба, пойманная на это удилище. Длина удилища на первый взгляд поражает, причем им я ловил и на Оке, и на Сосне, и на Нугре, и на прудах нашей области. Привыкнув к такой длине можно кидать маленькие приманки довольно далеко. Более длинным у меня является удилище, длинно 198 см, имеющим тест 1.5-3. Естественно, оба удилища одноручники, заброс кистевой.

Лески. Что касается используемых лесок, то, как правило, их разрывная нагрузка не превышает 3-4 фунтов (в 1 фунте 454 г). Из конкретных плетенок можно назвать Unitika silver thread trout 4lb и Linesystem trout area 3lb. Применяемые сечения для монофила находятся в пределе 0.08-0.14 мм. Наитончайшие диаметры я советую применять при целенаправленной ловле мирной рыбы, а более толстые уже в случае вероятности более бойких трофеев. Если рыба сядет на тонкую леску, вываживание будет довольно проблематичным, и, естественно, очень важно в такой ситуации правильно отрегулировать фрикцион катушки. Основной диаметр, который я применяю при ловле на Ex.UL составляет 0.14 мм для монофильных лесок. Считаю его наиболее универсальным, и подходящим для большинства водоемов средней полосы России.. Выбор между монофилом и плетенкой в этом классе не стоит остро. Можно только заметить, что плетенка быстрее убивается вертушками.

Катушка. Катушки необходимо использовать маленькие, дабы не нарушить баланс снасти.. По классификации Shimano наилучшим является размер 1000,а по классификации Daiwa размер 2004. Т.к. необходимо небольшое количество лески, то глубокая шпуля не нужна. В том случае если катушка имеет большую глубину шпули, то снизу подматывается леска, называемая в данном случае бэкингом. Чтобы точно рассчитать его количество сначала на пустую шпулю наматывается “рабочая”  леска, а затем подмотка таким образом, чтобы шпуля была заполнена почти под самый бортик, не доходя до него примерно 2мм. Затем все это сматывается и меняется местами. Но если у вас есть вторая шпуля, вы можете с первой намотать находящийся сверху бэкинг, а потом и леску. Так будет удобней. Все это делается для увеличения дальности заброса приманки.

Поводок. Иногда есть вероятность поклевки щуки. В этом случае желательно поставить поводок, но обычные поводки по 5 рублей, естественно не подойдут. Почему? Потому что приманки маленькие, а любой лишний вес кардинально повлияет на ее игру. Можно взять тонкий поводковый материал, поставить мелкую гарнитуру, а для формирования петли можно использовать обжимные трубки тонкого диаметра, вплоть до иглы от шприца. Но обжимная трубка так же имеет вес. В этом случае можно вместо нее использовать тонкие нахлыстовые нитки (или обычные тонкие нитки или те же плетеные шнуры). Обматываем место перегиба, проклеиваем его суперклеем (я использую специальный, не подверженный растворению и белению в воде-это клей, применяемый в нахлысте). При этом вы имеете минимальный вес, не так сильно влияющий на игру микроприманки. Так же существует ряд материалов, которые можно просто завязать в узел, и получится петля, которая будет прочно держаться. Еще существует ряд материалов имеющих пластиковую оплетку. Для чего? В этом случае исключается всякое использование узлов, трубок и ниток. Формируется петелька, и место соединения нагревается зажигалкой. Пластик намертво сваривается. Этот способ очень удобен, если необходимо срочно изготовить поводок. До флюрокарбоновых поводков еще не дошел, вероятнее всего, это следующий этап в этом направлении.

Само собой вес гарнитуры тоже желательно использовать минимальный, дабы не испортить игру приманки. К примеру, японцы пишут на упаковках с вертлюжками и карабинами их вес. По моему мнению, цвет гарнитуры тоже имеет значение. Обратите внимание, при использовании маленькой приманки в солнечную погоду с белой застежкой визуально увеличивается ее размер, что может сказаться на клеве. В том числе на солнце застежка блестит и может отпугнуть рыбу. В этой ситуации лучшим вариантом будет использовать  темную гарнитуру или вообще отказаться от нее. Хочу обратить внимание, если вы будете привязывать леску напрямую к приманке (воблеру), то обязательно поставьте малюсенькое заводное кольцо. Это увеличит шарнирность и не будет мешать игре приманки.

Приманки. Для микроприманок так же может быть существенным и крючок, а точнее его вес. Я как-то экспериментировал в ванне, меняя на одном маленьком воблере класса минноу(30мм) крючки, и перепробовав много вариантов, вернулся к заводскому оснащению. На самых маленьких приманках я предпочитаю менять тройники на одинарники. Но не все так просто. Их вес очень сильно рознится. Для этого я применяю следующую методу: беру 2 одинаковых воблера, снимаю с одного тройник и вешаю одинарник, при этом приклеиваю на его цевье дробинку для поплавочной оснастки. Далее иду в ванну, бросаю на воду  2 этих воблера и смотрю, на сколько эталонный вариант притоплен. Далее, если приманка с одинарником притоплена сильнее, то уменьшаем вес дробинки надфилем, а если вес недостаточен, то меняем дробинку на более крупную. Советую совсем немного увеличить степень притопления для более интересной игры приманки. Данный способ я применил в воблере Jackall Area Man Crank 22,длина 22мм, вес. 1.1гр. После такой доработки воблер не выносит на поверхность при ловле на струе, что позволяет ловить голавликов на сильном течении. Так же существует увеличенный вариант данной приманки, имеющий длину 28мм и вес 2гр. Этот воблер на тяге изначально не выносит, но я бы все равно посоветовал провести операцию по замене крючка, описанную выше.

Еще одна цель замены крючка – это желание нанести минимальный вред рыбе. Самым лучшим было бы использование безбородых крючков (на них я и ловлю), но сходы бывают довольно часто. И, само собой, в данном случае ловля происходит по принципу “поймал-отпусти”, ибо дело в удовольствии, а не в том, чтобы наловить кучу мелкой рыбы кошке.

Еще на игру приманки может повлиять и диаметр проволоки на тройнике-двойнике. Благо, в современной рыболовной индустрии выпускаются крючки с разным диаметром проволоки, так что можно подобрать то, что необходимо.

При ловле на Ex.UL лучше всего использовать воблеры типа Crank и Fat,т.к. при маленьком размере они наиболее похожи на различных насекомых, которыми, в большинстве своем, и питается маленькая рыба. Само собой и применимы микроминноу до 30-40 мм, но желательно играющие, потому как мягким спиннингом довольно проблематично осуществлять рывковую проводку. Но есть и исключения. Приведу пример. Воблер:Jackson Plitz, длина 30 мм, вес. 1.3 г. Данной моделью можно очень успешно “твитчить“ мягкими удилищами. В т.ч. этот воблер имеет свою игру и умудряется держать струю, хоть и не сильную. Преобладающий размер крэнков и фэтов составляет от 15 до 30-35 мм, при весовом диапазоне 0.8-4 грамма. Желательно иметь большую цветовую гамму. Иногда бывает полезно покупать сразу несколько одинаковых воблеров, но разных цветов, т.к. сказывается влияние освещенности и схожесть с объектом питания рыбы в данное время. Рыба может клевать как на и абсолютно черный воблер, так и, необычный для нее розовый.

Иногда ведется ловля рыбы “на всплеск”, т.е. рыба хватает воблер сразу же после его приводнения. В этом случае на некоторых моделях имеется довольно большой крючок, служащий балансиром и позволяющий снизить количество холостых поклевок.

Еще хочу обратить внимание на такой факт. Когда микровоблер падает на воду, и вы начинаете его вести, то рыба его не берет, а бьет по нему носом и пытается сбить с поверхности. Почему? Скорее всего, принимает за жука, а в толще воды ей удобней его съесть. В данной ситуации очень много пустых поклевок, но зато приятно и интересно наблюдать как рыба “играет” с приманкой.

При ловле на вращающиеся блесны я отдаю предпочтение только фирме Mepps: блесны всегда работают, всегда ловят. Пробовал и более дорогие модели, но особо отличительных результатов не увидел. ”Убойными” считаю Aglia и Comet до 1-го номера. Еще считаю необходимым ставить точки и полосы на “вертушки”. Это создает эффект сегментации и в воде зрительно увеличивает объем приманки (там, где это нужно). В солнечную погоду отлично себя проявляют лепестки, полностью покрашенные в черный цвет. В освещенной воде они отлично видны рыбе. В том числе в таких условиях неплохо себя проявляет модель Black Fury с различными цветами точек. Наилучший результат у меня проявил полностью покрашенный в черный цвет лепесток с желтыми точками…

В заключение, скажу, что данный класс ловли ориентирован не так на саму поимку рыбы, сколько на зрелищность и впечатления от процесса ловли. Здесь все изящно и мудрено, спортивно и красиво. И если Вас заинтересовал мой короткий очерк об Extra Ultra Light, и Вы обратитесь к нему следующим летом – он Вас не разочарует! Главное, помните, что это не способ заготовки рыбы, а способ получить удовольствие. Отпускайте свои уловы назад в воду и в следующий раз Река Вас не разочарует!

С уважением, Поплавочник
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #33 : Марта 11, 2008, 21:00:27 »

Полу-офф: А куда Поплавочник делся, что-то его давно не видно?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #34 : Марта 11, 2008, 21:28:35 »

Его видно на сайте рыбаков.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #35 : Марта 11, 2008, 22:43:45 »

Его видно на сайте рыбаков.

Именно.
Охота его не интересует. Макс частый гость русфишинга...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

поплавочник

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • UL.Все об ультралайте.
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #36 : Марта 18, 2008, 13:03:09 »

Добрый день.Вот,появился снова. Кто что нового прикупил себе к сезону по УЛ снасти,господа?

С уважением.
Записан
Extra UL Rul !!!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #37 : Марта 19, 2008, 16:03:37 »

ГЫ, привет Макс!

Я накупил кучу всего. В основном вобы: ММ, шакалы, Тсурибито, ЗипБэйтсы.
Жду финансовых поступлений, чтобы еще болше расширить свой арсенал.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

поплавочник

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • UL.Все об ультралайте.
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #38 : Марта 21, 2008, 10:18:57 »

А запБэйтсы какие прикупил? Риджика наверное?
Записан
Extra UL Rul !!!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #39 : Марта 21, 2008, 10:33:42 »

А ЗипБэйтсы какие прикупил? Риджика наверное?

ага. 35-го и 56-го
56-го взял тонущего, щас вот хочу плавающего взять (если они есть конечно)
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

поплавочник

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • UL.Все об ультралайте.
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #40 : Марта 21, 2008, 18:46:00 »

Слушай,Сереж,а сколько он весит,этот 56й? Просто я Риджи вообшще не юзал,все никак не соберусь его купить.

Щас понтун 21 очень меня привлекли.Не очень дорого,но качество отменное!.Так, пару раз тока помочил на воде.Думаю,завтра попробую разловить.
Записан
Extra UL Rul !!!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #41 : Марта 23, 2008, 19:33:26 »

Слушай,Сереж,а сколько он весит,этот 56й? Просто я Риджи вообшще не юзал,все никак не соберусь его купить.

Щас понтун 21 очень меня привлекли.Не очень дорого,но качество отменное!.Так, пару раз тока помочил на воде.Думаю,завтра попробую разловить.

Как-нибудь буду пользовать весы для пороха и заодним свешаю Риджика...

А на счет Пантунов 21 я на них тоже облизываюсь.
Ребята на следующей неделе обещали завезти их в магаз, я уже лыжи навострил и денежку отложил...
Кстати, подскажи на какие модельки Пантунов стоит обратить внимание
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Ловля на ультралайт
« Ответ #42 : Марта 23, 2008, 19:39:56 »

Цитировать
Слушай,Сереж,а сколько он весит,этот 56й?

Чето я ступил :D
У меня же Риджик в коробочке лежит, на которой написаны параметры. ;bj;

В общем тонущий 56-й весит 3,6 гр. Так что вполне ультралайтовый вариант
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 24.