Охота и рыбалка в Кировской области

Охотоведение => Охотничье законодательство => Тема начата: Дмитрий Анисимов от Июня 07, 2011, 11:09:04

Название: Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 07, 2011, 11:09:04
Сегодня приятель сообщил о том, что на него рыбнадзор составил протокол за нахождение автомобиля на берегу реки. Спрашивает что за новые правила такие ввели. Так как сам я был не в курсе нововведений, зашел на ганзу и прочитал:

Цитировать
Водный Кодекс
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
КоАП
Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1.   Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Так что "поздравляю" с очередным запретом (с)  :( Съезд с дороги на берегу реки нынче стоит от 3000 до 4500 рублей
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Kocten от Июня 07, 2011, 12:04:33
блаааа убить всех [цензура] - смерть Медвепутам

а будут выборы и эти [цензура] опять выиграют
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: CKC от Июня 07, 2011, 12:25:39
Чё совсем охренели ? ;ai;
Это чтоб щас приехать порыбалить ,нужно машину за пол километра оставлять?
Рыбнадзор посать нельзя было?Заняться им больше нечем.Я пошлю ;cr;
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oxotnik от Июня 07, 2011, 12:33:33
там же написано, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств),за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
КоАП, на мой взгляд норм всё, хоть что то  урегулировали
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: XAHTEP от Июня 07, 2011, 12:38:42
Много ли у нас мест со специально оборудованными стоянками и дорог с твердым покрытием(асфальт, щебень и т.д.) по берегам рек ?
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 07, 2011, 12:45:17
Много ли у нас мест со специально оборудованными стоянками и дорог с твердым покрытием(асфальт, щебень и т.д.) по берегам рек ?
+1. Во первых не везде подъехать можно по четко выраженной дороге к берегу. А если лодка с мотором в машине - сгружать за 200 метров и тащить волоком? Плюс приедешь на берег, а там на дороге все места заняты другими компаниями...
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oberarzt от Июня 07, 2011, 14:52:14
Закон то они издали, а вот кто будет следить за его выполнением - одно дело эрзац-туристы и другие личности которые ездят на карьеры купаться и ставят машины в водоохранной зоне - их изловить и штрафануть не составит труда, другое дело мы с вами - заезжаем так далеко и по таким дорогам, что туда особо никто и не полезет.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oxotnik от Июня 07, 2011, 15:13:21
Закон то они издали, а вот кто будет следить за его выполнением
Вот увидишь скоро платные стоянки как на дрожжях вырастут, а рулить этим будет жена или сын какого нибудь чина ))

Много ли у нас мест со специально оборудованными стоянками и дорог с твердым покрытием(асфальт, щебень и т.д.) по берегам рек ?
всё зависит от того где рыбачить или охотится. Вроде везде есть возле водоёма дорога )

Не мультипостим. Предупреждаю в последний раз, потом начну удалять сообщения кроме первого независимо от их содержания, раз Вы игнорируете просьбы. Модератор
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Kocten от Июня 07, 2011, 18:23:28
УУУУ    "Медвепуты" - [цензура]         обозвали :)

Вот форум охотничий и рыболовный и политике тут не место но совсем уже скоро нас задавят, будем писать "я вот 10 лет назад  со спинингом щуку поймал - бесплатно, и одного гуся и 5 вальдшнепов за весну стрелял, а сейчас мы вступили в ВТО и сидим  дома по телику охоту смотрим, а за отстрел гуся весной штраф 50 тысяч и исправительные работы"

Интересно как долго народ терпеть будет/ ну или верить в добрую нынешнюю власть

Закон явно Москаль-городской писал 

Не могли просто за срачь и мойку машины штрафовать, не зависимо от места, а в водоохранной зоне в 5крат размере.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Kocten от Июня 07, 2011, 19:14:20
DimAn на сколько оштрафовали у вас знакомого, 3-4,5 тыс это за ведение хоз деятельности, кстати какие там ограничения? Вот выедем мы на встречу "приволокем пару жердей из леса" вобьем в землю натянем пленку и усе мы попали на 4 рубля за стройку в водоохранной зоне?


Костя, ты то опытный форумчанин, не пиши по 2 сообщения подряд. DimAn

отвечаю на замечание
да я знаю, так в начале и начал, потом у видел что вы "в сети" решил, что то сообщение уже прочитали и не заметите появившийся вопрос, по этому создал новое, да и так отделил всех интересующий вопрос от безсмысленного трепа

Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 07, 2011, 19:27:56
DimAn на сколько оштрафовали у вас знакомого
Его еще не оштрафовали, а только составили протокол. Когда будет рассмотрение дела, я не в курсе, при случае поинтересуюсь.
А насчет нарушений - у нас вообще-то в связи с пожароопасным периодом вообще нахождение людей в лесах запрещено, за исключением сквозного проезда. Так что, если что -  на совместном выезде придется объяснять что мы весь вечер и всю ночь медленно едем через лес  :)
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: XAHTEP от Июня 07, 2011, 19:58:57
Интересно как долго народ терпеть будет/ ну или верить в добрую нынешнюю власть
Все зависит от нас с вами - власть выбирающими! Лично Вы на последние выборы ходили?

Когда наконец   [цензура]    то настанет, хоть сходить по серому дому пострелять
Можно хоть сейчас, все в Ваших руках)) Вы хотя бы на митинги ходите...

Может открою тайну, но эта статья написана как раз в поддержку будущих Р.П.У., лучше за открытие шлагбаума заплатить 500р. чем штраф в 3 т.р.

Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oberarzt от Июня 07, 2011, 20:00:18
Не удивлюсь если скоро геноцид начнется. России ужи ничего и никто не поможет.
Особенно убивают размеры штрафов, если для барыги на Туареге 4 т.р. это мелочь, да и то зажмотит их, то для среднестатистических граждан это всё таки какая то сумма.

В лес поедем на выезд - номера у машины грязью замажу  :)

...Может открою тайну, но эта статья написана как раз в поддержку будущих Р.П.У...
Давно уже уловили эту связь.
Скоро вообще со всех сторон обложат.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Mikl от Июня 07, 2011, 20:03:02
в связи с пожароопасным периодом вообще нахождение людей в лесах запрещено, за исключением сквозного проезда. Так что, если что -  на совместном выезде придется объяснять что мы весь вечер и всю ночь медленно едем через лес  :)
Придется кроме малопьющего фотографа выбирать непьющего водителя! :D
Цитировать
Статья 7. Лесной участок
Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 настоящего Кодекса.
Не всякий лес еще лесом является.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Kocten от Июня 07, 2011, 20:55:26
Интересно как долго народ терпеть будет/ ну или верить в добрую нынешнюю власть
Все зависит от нас с вами - власть выбирающими! Лично Вы на последние выборы ходили?

Когда наконец   [цензура]    то настанет, хоть сходить по серому дому пострелять
Можно хоть сейчас, все в Ваших руках)) Вы хотя бы на митинги ходите...


На выборы в обезательном порядке ходил, за жирика голосовал, из соображений "враг моего врага - мой друг", ну он во всяком случае везде выступал с лозунгами против ЯдРа

Митинги - мертвому припарка, на "хитмена" надо скидываться

Скоро и "Гулаг -2" откроют
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: XAHTEP от Июня 07, 2011, 21:04:01
На выборы в обезательном порядке ходил, за жирика голосовал, из соображений "враг моего врага - мой друг", ну он во всяком случае везде выступал с лозунгами против ЯдРа
Если так, то не все потеряно!
Митинги - мертвому припарка...
Про какие митинги речь? К примеру не так давно был митинг против РПУ, Вы о нем слышали?
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oberarzt от Июня 07, 2011, 21:07:19
...К примеру не так давно был митинг против РПУ, Вы о нем слышали?
Вот, даже активно обсуждали тему http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=2742.0
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: XAHTEP от Июня 07, 2011, 21:14:31
В топе нет не одного поста с ником Kocten! Соответственно сделал вывод... Одно дело обсуждать, а другое дело принимать участие!
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Бер от Июня 08, 2011, 07:35:09
Ну Вас господа от темы опять уволокло!!! Начинали про Фому, а закончили опять про Ерёму. :D
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Петровичь от Июня 08, 2011, 09:11:28
Лёха,водоохранная зона установлена давно,в момент принятия градостроительного кодекса.Это федеральный уровень,закон так сказать.Он уже пятилетку,как обнародован и действует.Почему ты сейчас спохватился?Кстати,это не помешало местным засранцам(без фамилий)застроить левый берег Вятки от Нововятской гор.больницы до слободы Решетники коттеджами.Легко!!Я сейчас из огорода гляжу-страшно становиться.Такого хера нагородили-неба не видно.Небоскрёбы какого то мрачного вида.Изба БАБЫ ЯГИ-ито интереснее выглядит.Я молодой был-картошку там садил,да козу Маню привязывал.Теперь шлагбаум и забор 3 метра высотой.Один забор дороже отцовского дома.С собакой не погулять.
И всё это-охранная зона реки.
Представления о "зоне",об "охране",о"водоёме"и вообще о природе у всех людей разное.Ты не должен сетовать.Тебе нравиться-чтоб красиво да свободно,да чтобы рядом,да чтобы зверь был.Другим достойным людям нравиться,чтобы это было его,и ничьё больше,похеру зверь.Третьим достойнейшим из достойных нравиться из этого всего бабки делать.Им похеру зверь,чтоб красиво,и что река.Цигель-цигель по соточке!Гитлер капрут!
Так что,Лёх,ты не прав.У нас свободная страна.И каждый имеет своё.......
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Kocten от Июня 08, 2011, 10:22:43
вот еще закончик стряпают http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=253789
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 08, 2011, 10:25:09
вот еще закончик стряпают

;ai;

Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Петровичь от Июня 08, 2011, 10:47:26
вот еще закончик стряпают http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=253789
Класс!!!Высший пилотаж!Их бы энергию,да в мирных целях!
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Мих@лычъ от Июня 08, 2011, 11:05:22
Да-да, слышал сегодня эту хрень по радио. Чесно говоря уже начинаю уставать удивляться. Все во имя человека, все для блага человека........
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Mikl от Июня 08, 2011, 11:36:56
вот еще закончик стряпают
Ага, уже собак за долги забирают. Вчера целый день по ящику крутили.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 08, 2011, 11:42:41
Ага, уже собак за долги забирают.
Это что ж получается? Можно псарню завести и долги не возвращать?

Сорри за офтоп, не сдержался
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oberarzt от Июня 08, 2011, 12:16:24
Скоро за воздух квитанции на оплату приходить будут.
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Петровичь от Июня 08, 2011, 12:35:07
Парни,а жену они не могут за долги забрать?Хоть на время..?Или крыс с тараканами...
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Oxotnik от Июня 08, 2011, 14:23:18
Парни,а жену они не могут за долги забрать?
Петровичь ты бы у них спросил, вдруг можно ))))
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Юра от Июня 08, 2011, 19:35:52
Цитировать
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
У нас от поселка асфальт в 60км.Легко,отогнал туда москвич,и обратно пешком с удочкой.Поймал пескаря,и обратно.Да все уже у нас так делают. ;da; ;da; ;da;
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: CKC от Июня 11, 2011, 21:55:08
А как речки вброд пересекать? Особенно если моста там никогда и в помине не было? А если деревня прямо на берегу стоит? Тогда все машины которые там ездят можно смело штрафовать?

 Осталось штрафы ввести за движение на внедорожниках по дорогам общего пользования, на недоприводах по грунтовкам, да в общем много за что можно придумать .
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Июня 16, 2011, 09:13:21
На Ганзе в аналогичной теме вывесили статью из РОГ по данному вопросу. Автор статьи дает рекомендации по защите прав граждан с упором на все тот же водный кодекс

Цитировать
При этом чиновники и власти часто забывают рассказать гражданам о требованиях все той же статьи 65 ВК РФ к ним самим, к их деятельности, после которой только и появляются для всех природо-правоохранителей возможности к применению санкций к нарушителям.
Эти требования содержит пункт 18 статьи 65 ВК РФ.
Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок установления таких границ регламентирован в постановлении Правительства РФ от 10.01.2009 г. № 17 «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».
Здесь сказано, что ответственными за исполнение указанного порядка являются органы власти субъектов РФ. Они обязаны определить не только ширину водоохранных зон и ширину прибрежной защитной полосы, но и отобразить границы их в картографических материалах.
Региональные же власти обязаны размещать на местности специальные информационные знаки.
Региональные чиновники на конкретный водный объект должны будут не только описать границы, но и координаты и опорные точки. Кроме всего, сведения об установлении каждой водоохраной зоны заносятся в государственный водный реестр.
Именно власти регионов обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.
Причем информационные знаки должны соответствовать утвержденным приказом Минприроды РФ от 13.09.2009 г. № 249.
Именно обращение к пункту 18 статьи 65 ВК РФ и позволяет рыболовам и гражданам, отдыхающим у водоема, избежать обвинения в административном правонарушении.
У реки, на водоеме, где Вы отдыхаете, не установлены границы, в том числе и специальными информационными знаками — не может быть административного правонарушения.
Помните также и о том, что составить протокол о правонарушении, предусмотренном статьей 8.42 КоАП РФ, могут сотрудники милиции и должностные лица  органов государственной власти, которые осуществляют соответственно федеральный (статья 23.23 КоАП РФ) и региональный (статья 23.23.1 КоАП РФ) государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов.
Пока в соответствии с административным кодексом руководители этих федерального и регионального органов государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов и могут принимать решение о наказании. О таком праве должностных лиц милиции автору ничего не известно (в КоАП РФ такого нет).

Полный текст статьи (http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3457)
Название: Re:Парковка в водоохранной зоне
Отправлено: yuric1971 от Апреля 18, 2015, 19:42:57
 Расскажите уважаемые форумчане, кто ни будь сталкивался с наложением штрафа, за стоянку автомобиля в водоохраной зоне?  :(