Охота и рыбалка в Кировской области
Экипировка и снаряжение => Связь и навигация => Тема начата: 201177 от Августа 21, 2019, 11:02:48
-
Кто может помочь с созданием кар на astro 320 .на штатной ничего не видно ,пробовал делать сам в sasplanet но видимо толку маловато ,кто делал сам поделитесь опытом.
-
какую карту хотите? если екран пустой то карта в нем только глобал - то есть никакихнет. а если не разлочен аппарат, то саспланета не поможет вам
-
хотел 3х слойную сделать разлочивал ,с масштабом угадать не мог,потом плюнул ,а сейчас к сезону опять актуально стало ;)
-
карта в нем ,какая с магазина шла, хочется детальнее
-
сас-планета и интернет в помощь, разберешься сам себе все делать будешь и знакомым, понять алгоритм действий уйдет минут 30-40, следуй инструкциям которые найдешь, совет: ссылки верные по которым получится сделать сохрани для себя на будущее, забывается.
-
хотел 3х слойную сделать ....
а именно? какие слои?
-
спутник,генштаб ,и обычный яндекс
-
так вы наверно хотите на всю область так сделать? нормальнобудет работать с неболшими участками километров 200-300квадратных, в зависимости от навигатора. сначала нужно выкачать эти карты на компьбтер, затем создавать. Процесс небыстрый. Так делаете?
-
На YOUTUBE есть хорошие уроки "домашние уроки по навигации изготовление растровых карт " "КАК создатькарты в формате JNX C ПОМОЩЬЮ SAS планеты" Раньше заказывал карты в Питер ,но картограф к сожалению умер,пришлось осваивать.Сложного ничего нет,но качество конечно хуже.Или позвони по т.89127322360 Михаил ,изготавливает карты.
-
хотел 3х слойную сделать разлочивал ,с масштабом угадать не мог,потом плюнул ,а сейчас к сезону опять актуально стало ;)
выберете небольшой квадрат. Сформируйте для него jnx карту для гармин. По этой инструкции https://taginvn.livejournal.com/11370.html
Ну а как разберетесь, то можно и побольше
-
я и пробовал небольшие участки ,и уроки все эти пересмотрел ,видимо во что то вьехал не до конца
-
Сейчас тоже буду разбираться.
По ссылке выше очень подробная инструкция.
-
Много не распишу, и по ссылке выше, в принципе, все разжевано.
У меня 64 гармин, тянет без тормозов квадрат из спутниковых снимков, размером 70х70км, это Истобенск-Речной, с запада на восток, и Мурыгино -Верхошижемье, с севера на юг.
Сначала нужна СасПланета, в ней делаешь область будущей карты, сразу сохрани отщелканую область в отдельный файл, чтобы потом можно было этот контур восстановить.
Далее, загружаешь спутниковые снимки этой области в кэш СасПланет. Обычно выкачиваю 18 уровень, его достаточно, чтобы смотреть на экране навигатора на масштабах от 80 метров и ниже.
Когда весь 18 уровень по нужному выделению выкачан, я формирую из этого 18 слоя вышележащие слои - 17,16,15,14,13 Т.е. у тебя получиться, что из самого подробного снимка 18 уровня, сделаны снимки других масштабов.
В СасПланете можно сделать многоуровневую карту, т.е. в одном файле JNX – все масшатбы.
Я сделал чуть по другому - каждый масштаб Гармина- это отдельный уровень из снимков Гугля, и отдельный файл в навигаторе.
Т.е. в экспорте Сас планеты я указал, что с 18 уровня надо формировать масштаб 80м для Гармина. Сохранил полученный файл JNX, и обозвал его Гугл_18_в_80м.
Затем 17 уровень сохранил в 120м Гармина, Сохранил второй файл - назвал его Гугл_17_в_120м.
Затем 16 уровень сохранил в 200м Гармина, и сохранил третий файл, назвал его Гугл_16_в_200м.
Затем 15 уровень сохранил в 500м Гармина, и сохранил третий файл, назвал его Гугл_15_в_500м.
Ну и так далее, можешь подниматься все выше и выше.
Можешь поиграться с масштабами, и к примеру в 500м Гармина забить 16 уровень Гугла, или 14.
Чем удобнее на каждый масштаб делать отдельный файл ? Если сделал на каком то уровне что-то неправильно при формировании JNX, то можно стереть с навигатора именно этот файл, не затрагивая остальные файлы.
К примеру 18 уровень в 80м Гармина у меня весит 2,5 гига, и перезаливать постоянного его в гармин, когда хочешь править более легкие уровни в многоуровневой карте, занимает много времени.
У меня в итоге получилось 5 -6 файлов, которые видны в навигаторе с 3 метров до 1,2 км или 2 км.
Выше уже не надо, там у меня включается вектороная карта ТОПО Дороги РФ.
Эти файлы карт загрузил в навигатор, и включил их в настройках видимости.
Кроме того, можно сделать еще дополнительный файл с картами Генштаба. Я сделал 15 уровень ГенШтаба в 500м Гармина. Когда надо глянуть старый Генштаб, я отключаю файл с картой Гугл_15_в_500м, и включаю ГШ_15_в_500м. Тогда карты отображаются в порядке – Спутник-Генштаб-Спутник-Дороги РФ в векторе.
Не делай без крайней необходимости разные уровни с разных спутников, очень неудобно смотреть, из-за разной яркости, цветов растительности и т.п. Кроме того, на Гугле у меня появились рубки леса этого года, а на Яндексе их нет. И получается, что на одном масштабе просека была, а на другом – пропала, т.к. снимок спутника Бинг или Яндекс оказался более старый. При необходимости лучше их делай доп файлами, по аналогии с подключением Генштаба.
В Векторные карты закинуты гарминовские Топо дороги РФ.
При совместном просмотре со спутником, векторные дороги отображаются поверх спутниковых снимков.
Ну и когда совсем разберешься, то можешь попробовать потихоньку делать свой векторный файл
IMG, в который забиваешь свои треки и точки. Т.е. я накатал или прошел дорогу или тропинку с навигатором, затем слил трек в файл карты, добавил туда точки с глухарями, грибами,рябчиками.
И получил в итоге свою векторную карту с дорогами, тропинками и точками поверх снимков спутника.
Долго это , но результат того стоит.
-
круто ;ay; ,вот это и хочу получить;(У меня в итоге получилось 5 -6 файлов, которые видны в навигаторе с 3 метров до 1,2 км или 2 км.
Выше уже не надо, там у меня включается вектороная карта ТОПО Дороги РФ.
Эти файлы карт загрузил в навигатор, и включил их в настройках видимости.
Кроме того, можно сделать еще дополнительный файл с картами Генштаба. Я сделал 15 уровень ГенШтаба в 500м Гармина. Когда надо глянуть старый Генштаб, я отключаю файл с картой Гугл_15_в_500м, и включаю ГШ_15_в_500м. Тогда карты отображаются в порядке – Спутник-Генштаб-Спутник-Дороги РФ в векторе)
-
Народ, а у меня одного такой глюк, что сас планете генштаб не грузит? :(
Пока нашел решение залил OSM и пару участков сделал отдельно в растре.
А вот то, о чем пишете вы, к сожалению, не смог. В принципе и генштаб есть с торрента, но как его впихнуть в сас планету ума не приложу.
-
В общем сделал пару карт в JNX. Кирово-Чепецкий участок, Верхошижемский и Оричевский КГООиР и Кумены. Ничего сложного, единственное генштаб 250 метров так и не загрузился, поэтому слои сделал следующие:
1. Основа - OSM
2. Генштаб 500 м
3. Гидрометеоцентр 250 м
4. Яндекс.Спутник с 200 м включается.
Мне хватает. Проверил.
-
можете подробней описать процесс,так ничего и не выходит
-
на предыдущей странице по ссылке инструкция подробная.
В каком месте не получается? SASПланета скачали?
-
с масштабом угадать не могу
-
да и пробовал в прошлом году ,а сейчас все по новой вспоминать надо
-
Я брал следующие масштабы:
z19 - Яндекс спутник или Bing до 200 метров
z17 - Гидрометеоцентр 250 jpg до 300 метров
z15 - Генштаб 500 до 1200 метров
Тоже не идеально, где-то метрах на 200 базовая карта подгружается OSM. На деле ИМХо не критично.
Ну и да, прошифка на аппарате должна быть модифицирована иначе не заработает.
-
Спасибо ,попробую еще
-
у меня 800, 500, 300 генштаб. Слой стоит на 300 вроде
Ниже все спутник.
Для охоты с собаками и просто ходовой, рабочие масштабы 120, 200, 300.
Бинг спутник ставлю вместо яндекса. Там в моих местах картинка более четкая.
Снимки постепенно обновляются, это можно заметить по появлению вырубок.
-
Вот и я погряз в этой теме.))
Честно, не понимаю я всяких генштабов и прочего, так как я хожу в основном в местах "малой родины", то наблюдать за собакой мне удобнее всего по космо-снимкам. Мой участок наиболее четко, а главное с более яркой-яркостью отображен на bing картах.
Работаю в Саспланет. масштабы я закачал следующие:
z19 = 20m
z19 = 30m
z18 = 50m
z18 = 80m
z17 = 120m
z16 = 200m
z16 = 300m
z15 = 500m
z14 = 800m
z13 = 1200m
Размер участка 16км*19км, общий объем карты 1,5гига, в работе тормозов не наблюдается.
Вопросы у меня есть:
Может кто подскажет свои варианты "масштабов" ?
Карта гугла новее бинга года на 3 точно, но она темнее!!! И на навигаторе смотреть ощутимо не комфортно. Там нигде яркость не поменять? )))
Ну и не могу я разобраться, как создать карту с наложением слоя. например + слой Гибрид Викимапия. Вроде в режиме просмотра слой накладывается, а как его Загрузить и потом вместе с ним Экспортировать?
Еще мне бы хотелось выгружать треки в комп, уж очень мне нравится разглядывать и разбирать прошедшую охоту сидя с кружечкой кофе у компа. С навигатора я только знаю, что можно выгрузить треки в base camp - это родная программа гармина, но в ней карта дурацкая. Хотелось бы опять же все видеть на Космо снимках. Может кто подскажет?
-
в саспланет выбирай загрузить трек. подключаешь навигатор к компу, у тебя обнаружится диск, на нем в каталоге GPX/current твой трек, вчерашние треки в каталоге archive. пишу по памяти надеюсь с названиями каталогов угадал
-
в саспланет выбирай загрузить трек. подключаешь навигатор к компу, у тебя обнаружится диск, на нем в каталоге GPX/current твой трек, вчерашние треки в каталоге archive. пишу по памяти надеюсь с названиями каталогов угадал
Спасибо! Все получилось. )) А то я уже начал какие-то ози устанавливать и выгружать туда карты из саса)))
Ну красота же! :D :D :D
-
А я не смог.Livsi распиши пожалуйста алгоритм.Я делал так.Операции-операции с выдел.обл.-загрузить из файл-GarminAstro-Garmin-GPX-Archiv нет элементов удов.условиям поиска.Где ошибка .
-
Ну красота же! :D :D :D
хорошо погулял)))
-
А я не смог.Livsi распиши пожалуйста алгоритм.Я делал так.Операции-операции с выдел.обл.-загрузить из файл-GarminAstro-Garmin-GPX-Archiv нет элементов удов.условиям поиска.Где ошибка .
Володя, пиши в ЛС.
-
Можно в бейс кемп сохранить трек текущий в .gpx вроде. Его видит сас планета
-
Вот и я погряз в этой теме.))
Вопросы у меня есть:
Может кто подскажет свои варианты "масштабов" ?
Карта гугла новее бинга года на 3 точно, но она темнее!!! И на навигаторе смотреть ощутимо не комфортно. Там нигде яркость не поменять? )))
Ну и не могу я разобраться, как создать карту с наложением слоя. например + слой Гибрид Викимапия. Вроде в режиме просмотра слой накладывается, а как его Загрузить и потом вместе с ним Экспортировать?
Мои масштабы для спутника
(https://c.radikal.ru/c32/1912/ca/f02d3f4d5b8e.png) (https://c.radikal.ru/c32/1912/ca/f02d3f4d5b8e.png)
В навигаторе посмотри, есть настройка на самой карте, ее можно делать ярче/темнее.
Гибрид/Викимапию и любые другие слои и свои треки можно наклеить на карту, которую делаешь для печати для печати.
Как наложить слои для jnx навигатора написано здесь http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1856&start=130 (http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1856&start=130) , но сам не делал и не знаю, работает это или нет.
-
В навигаторе посмотри, есть настройка на самой карте, ее можно делать ярче/темнее.
Охренеть! Навигатор заиграл новыми красками. )))) Спасибо большое.
Как наложить слои для jnx навигатора написано здесь
По этой ссылке я понял только:
------
Возможность выбора растровых слоёв при экспорте в JNX была убрана специально.
Они очень плохо выглядят при масштабировании в устройстве.
------
Куча остальных слов для меня не понятна. )))
Ну хотя бы яркость карты теперь как у белого человека, я и этому рад.)))
-
Добрый вечер! В SASPlanet сделал файл JNX, скопировал его на внутреннюю память навигатора Garmin GPSmap 64 (Garmin\BirdsEye). Включаю навигатор и сразу выходит надпись "Недействительный файл JNX". Подскажите, в чем может быть причина? Скачивал прямоугольник 11 на 13 км, файл JNX из 5 слоев весит 124 Мб (сжатие не делал). Мне кажется что как-то подозрительно мало он весит... у всех 1-1,5-2 Гб, а у меня какие-то 124 Мб... Или дело может быть в прошивке навигатора?
-
Включаю навигатор и сразу выходит надпись "Недействительный файл JNX".
была такая штука, либо прошивка не патченная, либо другой вариант